17 февраля 2015 г. 16:17

Однажды , окончательно запутавшись в ворохе своих проблем, мне захотелось прочесть книгу , способную помочь мне хотя бы понять, что же не так я делаю , почему во всех аспектах моей жизни возникают препятствия. Вот тогда мне и попалась на просторах интернета эта книга с многообещающим названием "Как быть , когда все не так, как хочется?".
Сама книга небольшая, легко читается , мне было интересно и ново, потому что подобной литературы раньше я не читала. Но, конечно, со многими утверждениями можно поспорить. В идеале автор призывает человека дойти до состояния медитирующего монаха , который смотрит на жизнь как бы со стороны и не испытывает никаких сильных эмоций, что бы не произошло ни с ним , ни вокруг него. Особенно мне понравилась идея про "идеализацию" - это ( например, работа) когда ты сам слишком идеализируешь, ставишь выше всего на свете какой то аспект жизни и думаешь , что если он вдруг исчезнет , то жизнь будет кончена. И вот таким людям с идеализацией чего бы то ни было сама жизнь или судьба строит козни, она разрушает эту самую идеализацию. Человека увольняют или он , например , по состоянию здоровья больше не может работать. Работы нет, идеализация разбита. Но человек не умер вместе с потерей работы , жизнь продолжается. Вот на этом я и старалась сфокусироваться , даже делала пометки в тетрадь. Но точно определить есть идеализация или ее нет, я так и не смогла. Я думаю, для этого надо посещать тренинги Свияша или какие -то его консультации , самому довольно сложно разобраться только прочитав книгу.
В итоге скажу, что мои проблемы рассосались как то сами собой ))) может конечно и книга помогла , я просто подуспокоилась и накал страстей пропал :)
Читать я бы ее рекомендовала всем желающим, она простая , легкая в чтении и не лишена смысла.