Godefrua

17 февраля 2015 г. 11:16

Если бы меня спросили, когда я была в середине пути по постижению мира этой книги, о чем она, я бы не нашла что ответить. Я бы оглянулась на прочитанное, сглотнула, глупо улыбнулась и замотала бы головой. Не скажу, сказала бы я. Почему, спросите вы. Потому что там столько секретов, столько сокровищ и я их нашла, именно я, теперь хочу с ними наиграться, предварительно закрыв дверь в свою комнату. Хочу перебирать пальцами все эти драгоценные камни, прислонять к щекам бархат и шелк, вдыхать ароматы благовоний, разложенных по коробочкам, разглядывать профили на старых монетах и медалах, перебирать четки и гадать, почему именно столько бусин и примерять старые и новые слова, для того, что бы лучше понять каждый цвет и его производные.

Ну, а помимо вновь обретенного счастья барахольщика - не может же быть, что бы там было только это, должна же быть интрига и для ума, резонно скажете вы. Интрига… Ах да. Интрига. Это все зависит от того, через призму чего вы смотрите на жизнь. Герои смотрят на нее церковным календарем почитания католических святых. Каждый день календарного года принадлежит одному из них, а тому было что-то по вкусу, или не было, поэтому все что происходит, происходит не просто так, а под его покровительством. Нет, это не чушь, если в это верить. А если в это верить, это совершенно иной мир. Герои верят. Они все заодно. И святые отцы, и Витгенштейн, и Оскар Уайлд, и Конан Дойль, и трое необычных подростков. Будто это секта, братство. Какое понимание царит там! Неземное. В том понимании доверие, желание высказаться, осознание несения единой миссии и своей роли. Каждый расскажет историю и это будет его вклад в понимание, остальные поверят и понимания будет еще больше. С учетом того, что приключения у всех происходят по одному сценарию - им проще понять друг друга, чем не понять. Пожалуй, интрига для нас в том, что есть возможность посетить это братство. Правда, они там все пили непростой чай, включая уважаемого автора, а нам остается только вчитываться в текст. Но может оно и к лучшему.

Я всегда знала, что картины это не просто картины, изображающие отражение каких-то предметов. Бывало стоишь в какой-нибудь галерее, смотришь, а почтенный ее обитатель тебе подмигивает. Ты видел, видел? Что? Ничего… А здесь - ну правда подмигивают, качают головой, предлагают поменяться местами. И скульптуры, они же двигаются, живут, и бог знает чем занимаются, когда на них никто не смотрит. Лики на цветных витражах дуют щеки и все таки залетают из своей плоскости в помещение, наполняя его цветом. Горгульи с соборов иногда тоже покидают насиженные места. А что уж говорить про книги, ну вы меня понимаете. Те вообще несут властную суть над вещами и умами внезапно находясь и открываясь на нужной странице. Не хуже тех самых покровителей-святых для католика.

То, что картина «Чета Арнольфини» непростая картина я тоже знала всегда. Один искусствовед говорил мне, что это изображение нуворишества с этими экзотическими плодами - апельсинами и огромным количеством дорогой ткани, ушедшей на убранство комнаты и одежду дамы. Причем художник тоже страдал излишней демонстративностью, изобразив себя в зеркале супружеской спальни. Зачем? Другой говорил, что это изображение глубочайшего эротизма, где мужчина и женщина держатся за руки в пику ханжеству. Другие, не искусствоведы вовсе, а любознательные туристы, нашли сходство изображенного мужчины с небезызвестным президентом РФ. Но то, что написано в этой книге об этой картине откроет совершенно другое. Что именно? Не скажу. Выпьете чаю из трилистника или может завернете самокрутку из него вместе с братством, а компания, скажу я вам - очень даже, тогда и узнаете…

П.С. Приложение с перечнем первоисточников для написания книги впечатляет!

Очень интригующе написали. :)

Это все книга, это она интригующая. Знаю точно, что к ней вернусь. Настроение после нее приподнятое))

И немного загадочное, если судить по рецензии. Так? :)

Ага)) Как будто новое что-то открылось. И комфортно очень внутри, никакого надрыва, гнетущей морали. Небольшая книга, которая шлифует какие-то знания в области теологии, искусства, литературы, истории. Все это ненавязчиво, будто подсказывает ответы на вопросы, которые либо висели, либо не приходили в голову.
А еще - там про людей, которые витают в своих мирах, вроде как мы, обитая в книгах;
- про природу вещей и цветов;
- про то, что "странность" в людях не грех.
- про совпадения, когда все одно к одному, доказывает предыдущее, лишь бы верить, а по вере воздастся. Но если не верить, то все равно про совпадения, потому что все взаимосвязано и гармончино.
Вот оно у меня все сложилось, но еще не прижилось, поэтому мне еще загадочно))

Вот этот комфорт тоже очень чувствуется в Вашей рецензии. :)
А вообще, как-то Вы по-милому бессовестно соблазняете быстрее прочитать книгу.

)) соблазнение - дело добровольное...

Эх, как бы я хотел забыть эту книгу и прочитать заново :))

Вы знаете, а я уже предвкушаю как буду перечитывать, ведь когда читаешь второй раз больше внимания уделяешь деталям. А там такие детали! Я очень хочу побывать в Брюгге, причем давно хочу. Но как то всегда не по пути.
Читала вашу прекрасную рецензию на эту книгу.
Как думаете, это ведь они и есть на картине - Береника и второй мальчик?

Вполне возможно, почему бы нет?
Я хочу найти на английском и прочитать. Хотя перевод хорош, на удивление.

Мне кажется, тяжеловато будет на английском такое читать. Я и на русском иногда подвисала.

Теперь, смотря на картину, я буду сама себе знать, кто там изображен))

Я тоже соблазнилась и добавила в свой список к прочтению. Буду читать на английском. Какое прекрасное название - "Чай из трилистника"! Это заведомый символ удачи

Книга прекрасная. Сначала может обескуражить штурмом католических святых, по двое-трое с каждой страницы. Но в этом есть и особенное очарование.

Прекрасная рецензия, спасибо!