16 февраля 2015 г. 22:23

Если начать с истоков: Уленшпигель - фольклорный персонаж в западноевропейских комедийных историях, шутник, балагур и неудержимый весельчак. Шарль де Костер в своем романе несколько изменил его образ, придав ему героизма и патриотизма, но тем не менее оставив всё то, за что этот герой так полюбился народу.
В первой части роман в основном сохраняет дух тех самых народных историй, рассказывая про шутки и забавные похождения Уленшпигеля. Смеялась я прямо-таки до слез, чего совершенно не ожидала от классического произведения. Далее же произведение превращается в полноценный исторический роман, с рассказом о Реформации и борцах за свободу народа от гнёта короля и церкви. Эта часть меня интересовала несколько меньше, ввиду моих не слишком теплых чувств к историческим романам. Однако же оказалось, что по ходу чтения я действительно запоминала важные исторические события и персон, причем намного лучше, чем после чтения учебников.
Основных персонажей можно назвать в некотором смысле архетипичными - отважный весельчак Уленшпигель, добродушный толстопуз Ламме, нежная и верная Неле - таких героев можно встретить во многих классических историях.
Концовка же романа отдельно порадовала - как ничто отображает понятие "жизнеутверждающий финал".

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"