Maple81

16 февраля 2015 г. 13:11

Я очень люблю Азимова, для меня он основатель отличного цикла книг о роботах, автор Трех Законов, его книги я всегда брала в руки с радостью и томительным предвкушением чуда. Наверное, поэтому разочарование в данном случае для меня сильнее, чем было бы от абсолютно неизвестного мне автора. Другого я бы похвалила и за глубину мысли, и за замысловатость сюжета. Но я не встретила в этой книге привычного мне Азимова. Нет в ней роботов, нет особых космических приключений, хотя сам замысел грандиозен, он растягивается на 1000 книжных лет и несколько томов. Селдон-основатель давно мертв, но это не мешает ему появляться перед следующими поколениями и предрекать им кризисы, которые тем придется преодолевать. Он хитер и умен настолько, что любая неприятность, каверза или даже трагедия кажется уже не только предвиденной им, а иной раз и специально спланированной для лучшего осуществления последующих планов.
Но в самой книге слишком много политических склок, попыток захвата власти, слишком быстро сменяются поколения, теряется чувство неторопливости и плавности жизни, постепенного развития героя, его успехи и неудачи. Это развитие отнято от нас, лишний раз подчеркивается неважность, несущественность жизни конкретного человека по отношению ко Вселенной. Перед нами лишь глобальный масштаб и быстрое перепрыгивание с одного важного события на другое. Нет ни подробных описаний планет, ни космической жизни, все это - несущественные мелочи.
Предположу, что эта книга всего лишь заготовка, Основание для последующих более живописных событий и продолжу читать цикл.

Прочитано в рамках игр Пятилетка и ФФ.
Списочки: 192) Действие происходит в течение значительного периода времени