snowowl

14 февраля 2015 г. 21:22

Я люблю такие книги. Книги, написанные для подростков - в них всегда о вечном, о ценностях жизни, написано просто и прямо, без приукрашиваний. Так, как и нужно говорить с подрастающим человеком. А если ты уже вроде бы взрослый? Это еще хуже. Чем старше становишься, тем все меньше задумываешься, перестаешь расти душевно, перестаешь проводить внутреннюю работу над собой, самокопание - то,чем обычно занимаются все старшеклассники. Ведь ты уже взрослый, повидавший и любовь, и дружбу, все знаешь,как же! А вот и нет. Открываешь эту невзрачную тоненькую книжку - и как будто заново учишься простым и правильным качествам человека. Любовь. Дружба. Любовь к Родине, наконец. Уважение к старикам. Уважение к прошлому и интерес к будущему. Много ли сейчас пишется книг на эту тему для детей? А для взрослых 27 летних барышень, немного потерявшихся в жизни?
Глава Внутренний мир человека запала мне в душу. Не читала книгу, о которой там идет речь, но обязательно буду читать. Вообще, благодаря этой книге параллельно перечитала Василия Теркина. Следующей книгой о войне как раз будет Сестра печали. В год 70-летия Победы и благодаря Наталье Долининой хочется снова читать о сильных, смелых людях.
Так что же такое внутренний мир человека?

Все про это говорят, и никто не знает,что это значит. Во всяком случае, я не знала. Говорила,как все: у человека должен быть богатый внутренний мир. И еще: духовное богатство. Но если бы меня спросили, как я понимаю эти привычные слова, не нашлась бы,что ответить.Внутренний мир - это книги,музыка,интерес к театру, понимание природы, любовь к поэзии, вообще к искусству - так я думала.

И я так думала. А потом прочитала главу. Речь в ней идет о герое книги Сестра печали. Он простой мальчишка, детдомовец. Живет вместе со своими друзьями детства, учится, хочет любить,как все. Боится, что скоро начнется война. Боится, что встретит свою любовь, а она пройдет мимо,ведь он самый обыкновенный. И так почему-то защемило у меня в груди от этой главы. От этой простой,как сама жизнь, истории.

Когда идешь по ленинградским улицам и помнишь тех, кто здесь жил до тебя, кому принадлежал твой город, и думаешь от тех,кто будет здесь жить после тебя, - все они незримо входят в твою душу, поддерживают ее в грусти, разделяют радость, дают силы, они живут в твоем внутреннем мире, делают тебя богаче, счастливей.

Последняя глава книги - Первые уроки. Многие вещи тронули меня до слез. История о директоре школы - как автор за слоем внешних шероховатостей и недостатков разглядела его доброе сердце и душу настоящего человека. Как часто мы встречаем на работе людей, с которыми не можем сработаться - и как часто они оказываются хорошими,добрыми людьми. Нам просто не хватает терпимости к другим людям. Ученики - какие они все разные, как много радости могут дать учителю их успехи, и в какое отчаяние можно прийти от их совершенного равнодушия к предмету. Так интересно читать про это послевоенное время, когда взрослые люди, которые из-за войны не смогли закончить школу - учатся. прогуливают, обижают друг друга, совершают подвиги. Спасибо за это напоминание о школе, о бесконечной благодарности к хорошим учителям, которых довелось встретить в жизни.