Nina_M

13 февраля 2015 г. 14:47

Хорошая книга.
Многодетная семья (родители и 5 детей) весьма предусмотрительно уезжают из Германии в самом начале становления диктатуры Гитлера. Оказавшись в Канаде, отец семейства превращается из преподавателя в бакалейщика. А младшая дочь Анна, которую в семье называют неуклюжей, в новой атмосфере переживает духовное перерождение. Ее родители наконец-то узнают, что дочь плохо видит и нуждается в обучении в специальном классе. Здесь она находит хороших друзей, становится уверенной в себе, улыбчивой девочкой.
На самом деле, книга глубже. Здесь столько детских переживаний, страхов, внутрисемейного соперничества (между братьями-сестрами). Безусловно, меня радует, что здесь хорошие родители, однако в который уже раз подтверждается приобретенная с годами уверенность, что количество детей обратно пропорционально времени и вниманию, уделенным родителями детям. Не зря в сети огромное количество лайков набирает шутка: "Первый ребенок: все гладится, кипятится, стерилизуется. Второй ребенок: гладится и кипятится, но редко и не все. Третий ребенок: если ребенок ест из миски кота, это проблемы кота". К слову, я третий ребенок).

Прочитано в рамках второго дня рождения Открытой книги.
Отдельное спасибо тебе, дорогая olya-ogonek , за то, что давно уже советовала прочитать эту хорошую книгу.

Спасибо за вашу рецензию! Я с большим интересом заношу в свой список чтения все книги, связанные с многодетством))

Я была второй по старшинству в семье с 5 детьми. К слову, самой младшей нашей сестре как раз-таки внимания со стороны родителей досталось больше. Так всегда бывает с "последышами". Впрочем, и мне грех жаловаться на недостаток внимания в детстве и даже в юношестве. Поэтому, наверное, я и мужа выбрала себе такого, который балует.

И сама в итоге стала многодетной (по нынешним меркам) мамой: трое сыновей. Но т.к. мамой стала рано, то как раз с первым ребенком у меня возни было меньше, а вот со вторым носилась как с писаной торбой)))

Буду читать.

У меня тоже какая-то болезненная тяга к семейным сагам. Очень понравились и "Семейная реликвия", и "Следы на песке", и, конечно, "Поющие в терновнике". Все они о семьях с 3 и больше детьми. А вот "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" для меня стала книгой-антипримером о жизни нормальной многодетной семьи.

Я была как раз-таки этим "последышем". Брат и сестра старше на 10 лет. Меня постиг недостаток внимания... С дочкой (единственной, надеюсь, ненадолго) ношусь)))))))

А мне про 8 детей и грузовик очень понравилось. Для меня как раз пример душевности, такой любящей семьи, отсутствие мещанских взглядов и т.д. Мне даже взгрустнулось после чтения, потому что сейчас погоня за материальными ценностями сильнее, чем за душевными.

Желаю вам еще деток))

А я вторая)))))

У меня двое деток, но так случилось, что второй было оказано больше внимания, хотя гладила и кипятила обеим)

Ниночка, прочитай еще вторую книгу - слышишь ли ты пение? Тоже удивительная книга. И оада, что история эта и тебя не оставила равнодушной.

Это все в планах. Умеешь ты меня порадовать)))

Буду и дальше стараться это делать, родная