Sveet22

12 февраля 2015 г. 21:26

Д. Мамин - Сибиряк почему-то всегда оказывается на периферии читательских интересов. В школьную программу он не входит, в университете знакомятся с одним из его произведений, да и то обзорно, так что современный читатель мало о нем слышал. Я сама его вспоминаю крайне редко. Несмотря на то, что его "Горное гнездо" и "Приваловские миллионы" мне очень понравились, прошло более 10 лет, прежде чем я вновь взялась читать Мамина-Сибиряка. Его произведениям свойственна особая атмосфера, присущая "провинциальным" книгам 19 века. Они самобытны, и даже экзотичны.
Роман "Золото" рассказывает о жизни золотоискателей в конце 19 века. Поселение, возникшее на месте каторги, населяют потомки каторжан и сами бывшие каторжники. Вся жизнь людей посвящена поискам золота. Здесь и золотопромышленники, и старатели.

Дальше...

В центре романа- семья Зыковых. Патриарх- Родион Потапыч Зыков- 80-летний "старейший штейгер", однако по ходу романа с трудом верится, что герой такого почтенного возраста. Родион Потапыч очень энергичен и крут. Его сын, шестидесятилетний Яша - маленький, да и вся семья находится в строгом подчинении у отца. Да, они пытаются бунтовать, но ничего хорошего из этого не выходит. Его дочери, в большей степени, чем Яков, пошли в отца характером. Кажется, что жизнь Фотьяновской россыпи вращается вокруг семьи Зыковых. Страсти, бушующие на прииске, захватывают и увлекают своей жизненностью.
Прекрасная книга для ценителей литературы 19 века.

Бесконечное приключение.

А я на филфаке в Челябинске училась. И была у нас на 3 курсе "Литература Урала". И Мамина-Сибиряка мы очень дотошно изучали. Полностью согласна с вами насчёт того, что он в целом по стране вниманием обойдён. И это печально.