panda007

9 февраля 2015 г. 21:12

В далёкие советские времена наша учительница математики каким-то неведомым образом оказалась в Париже. Забавно, что самое сильное впечатление на неё произвела не Эйфелева башня, не Триумфальная арка и не Мона Лиза, а лягушки, которых она там съела. То есть, пока она ела, она не знала, что это лягушки, а когда съела – ей сообщили. Тут-то ей резко поплохело, лягушки запросились обратно, в общем, на еду она потом долго не могла смотреть.
Первый раз попробовав лягушачьи лапки, я очень удивилась. Лапки показались мне вкусными, никакого дискомфорта от того, что я ем лягушек, я не испытывала, что так подкосило бедную даму? То же с улитками. Одна моя приятельница честно заказала их себе как-то за границей, но съесть так и не смогла. Она, правда, и живых улиток терпеть не может. А от слизней убегает с громкими криками.
Ну, еда-то ладно. Я сама не рискну съесть жареного таракана, хотя допускаю, что он вкусный. Но вот всякие семейные и любовные конструкции… Подросток, который при живых папе и маме уходит жить к мачехе, а с родителями не общается, барышня, которая с упорством, достойным лучшего применения, влюбляется только в геев, другая барышня, пропагандирующая полигамию и спящая со всем, что подвернётся, люди, годами живущие вместе и при этом не являющиеся даже дальними родственниками… Со стороны это часто смотрится дико, а людям, находящимся внутри ситуации, кажется, что всё нормально.
В общем, Минц пишет именно об этом – разнице нравов. Но взгляд «что для немца хорошо, русскому смерть» ему чужд. Наоборот, он считает, что знание чужих культурных традиций обогащает, даёт увидеть мир во всём многообразии его красок. Чем лучше ты что-то знаешь, тем проще тебе это если не полюбить, то хотя бы понять – вот основной пафос книги. Проще всего считать, что твоя точка зрения – единственно верная. Увы, неумение и нежелание слушать другого становится бичом нашего времени. Все хотят быть услышанными, никто не хочет слушать. Все хотят, чтобы их любили, никто не спешит полюбить. А потом люди сетуют на одиночество, чувствуют себя несчастными и опустошенными и впадают в депрессию. Мы по-прежнему ленивы и нелюбопытны. А удивительное-то рядом…

Прочитано в рамках игры "нон-фикшн"

Вечная проблема: человек начинается с "я", но к сожалению, зачастую он в этом "я" и костенеет, а другие "я" - только фон для его собственного.

Да, и ещё хуже, когда почти необъятное в детстве "я" (ребёнку всё интересно и он открыт для мира), постепенно суживается и скукоживается.

Отсюда мораль: чтобы "я" не скукожилось, надо видеть "я" другие (да и много чего еще другого). Одно "я" - слишком мало для такого большого мира:)

Конечно, ведь мы объективно растём от того, что получаем со стороны:)

Плюс-плюс-плюс.
А ведь, казалось бы, люди с течением времени должны становиться более гибкими. В принципе, мы и становимся. Но всё-таки зашоренность, равнодушие и нежелание слушать и видеть поражает. Особенно сегодня, когда можно и путешествовать, и общаться с иностранцами, и изучать, и пробовать... В этом смысле меня всегда поражают очереди в МакДональдс при полупустых местных ресторанчиках и вот это вечное туристское "гы, глянь, что он/она творит!".

А кто творит и что, можно поинтересоваться?

Да в том-то и дело, что обычно ничего особенного не происходит - в каждой стране свои обычаи, которые кому-то могут показаться странными. Но и на странное можно реагировать по-разному.

А вдруг плохому научат? Или, что ещё обиднее, вдруг окажется, что наш шоколад не самый вкусный? Как тогда жить?
Кроме шуток, вчера милая барышня - образованная и неглупая - на полном серьёзе рассказывала мне про прекрасный русский шоколад. Не в категориях "мне нравится", а в категориях "самый вкусный". По ходу, правда, выяснилось, что ни швейцарский, ни бельгийский она не пробовала, да и "немецкий", похоже, ела российского производства.

О, старое знакомое "Пастернака не читал, но осуждаю".
Я никогда не забуду, как молодая женщина громким голосом жаловалась на условия отдыха и утверждала, что на даче в Подмосковье в сто раз лучше. Дело было, кстати, в Сан-Марино. Как можно сравнивать дачу и замок в горах, я даже не знаю.

Это, скорее, похоже не на "Пастернака не читал", а на Жванецкого: "давайте до хрипоты спорить о вкусе устриц -- с теми, кто их ел".

А ещё не помню кто сказал:
"Если за границей вам абсолютно всё не нравится -- никогда не покидайте свою страну. Если же абсолютно всё нравится -- никогда не возвращайтесь."
Вот это, по-моему, самый точный совет. И там есть много интересного, и тут тоже. И там есть кое-что противное, и здесь.

Фразы прекрасные. :)
Да, соглашусь. Когда-то наткнулась на отличную формулировку: "Красота - в глазах смотрящего". Так что и дома и за границей мы находим только то, что хотим найти.

Знаю более витиеватую формулировку: Красота Лейлы в глазах Меджнуна. Это то же самое, но с восточным колоритом.

Мне знакома эта история. :)