8 февраля 2015 г. 17:26

Очередная история очередного взрослеющего мальчика, пытающегося выбраться из нищеты по классическому сценарию: кражи, контрабанда, раболепная работа у знатных господ, попытки усыновления богатой дамой, женитьба по расчету (хоть и не состоявшаяся, но, во всяком случае, рассматриваемая).
Мягкотелый, хоть и внешне привлекательный главный герой, не смотря на всю свою доброту (это мы видим по его отношению к Маме, бабушке Лош, умственно отсталому брату Джорджи, жалось к своему мучителю Бейстшоу) симпатии почему то не вызывает. Со всеми своими псевдовлюбленностями, из-за которых он каждый раз на протяжении всего романа теряет отвоеванные позиции, несколько утомляют: меняет Софи на Teю, клянется той в вечной любви (хотя еще год назад вообще "любил" ее сестру), изменяет Tee с той еще шлюшкой Стеллой, после чего тут же бежит к ней и просит прощения (и плачет, и страдает, и пытается ее вернуть, боже, как мило, я сейчас сама разревусь), после жесткого (ну кто бы сомневался!) отказа бежит обратно к Софии, а в итоге женится на своей вертихвостке Стелле!! Ибо ее то он оказывается и " любит".
В романе огромное количество действующих лиц. И подробное описание каждого разбивает роман на сколки, превращая его в пеструю мозаику без определенного рисунка.
А судя по концовке сам автор (видимо, устав от своего детища) в один прекрасный момент просто отложил перо и больше к роману не возвращался.
В общем, не смотря ни на что книга довольно таки читабельна, но от романа, удостоенного Национальной книжной премии, ожидаешь нечто большего.