6 февраля 2015 г. 22:19

Я отношу себя к поклонникам Древнего Рима, я уже привыкла искать везде вокруг себя его следы. В современной медицине, юриспуденции, в градостроительстве, наконец, в разных языках. Это очень увлекательно. Однако даже я часто не догадываюсь и не подозреваю, насколько многое мы унаследовали от римлян. Именно поэтому я с радостью принялась за эту книгу.
Немного неожиданной оказалось использование не очень приличной лексики, однако автор не злоупотреблял и все обороты использовал к месту.
Я узнала много нового про три Пунические войны, про Сципиона Старшего и Сципиона Младшего, про Ганнибала и Газдрубала. Очень познавательно описаны отношения с Карфагеном, история его разрушения.
Мне совсем не понравилась заключительной часть, где автор рассуждает об Америке и современной истории. Получилось немного сумбурно и отвлеченно.
PS: После того, как я написала рецензию, в очередной раз поняла, что многое упустила и забыла. В частности, очень мне понравились описания мелочей, быта, каких-то деталей и штрихов. Оказывается римские отряды в походах по несколько часов в день (в среднем, от 3 до 5) тратили на обустройство лагеря на ночь: рыли рвы, ставили палатки и пр. И так каждый день, тупая, изнурительная работа, которая иногда спасала жизни. И в повседневной жизни мне приходится каждый день заниматься домашней рутиной - "строить свой Рим", чтобы быть готовой к любым неожиданностям. Такие вот ассоциации.

В рамках игры ТТТ по совету Zatv

Не мой взгляд, книга Никонова хороша именно тем, что систематизирует историю Римской империи, но самое главное, показывает ее через менталитет народа и правителей.
А авторский стиль - это бич книг Никонова. Им явно не помешал бы хороший редактор.

С систематизацией я не уверена, а за менталитет можно ставить пятерку. Мало, где такое можно найти. Надеюсь, он не перевирает.

Вот я бы поостерегся надеятся что он не перевирает!
Такой мой вывод о его информации после .. уже штук 5 его книг!
Многие факты надо бы с лупой перепроверять, особенно такие как детали быта, 'всегда' в обустройстве лагерей римлян, ... да и вообще, большинство утверждений и обоснований на распространеность, продолжительность, да и на наличие...
Мнение основанно на сравнении его утверждений с известными мне фактами и утверждениями ...

жаль. получается, что объективную информацию не найти нигде (((
везде только домыслы