6 февраля 2015 г. 01:22

Welcome to the woods, where all fairy tales take place — even those that don't.

Это мой второй подход к Fables — я начала было читать, потом переключилась на популярную ныне игру от Telltale Inc "The Wolf Among Us", после прохождения которой твёрдо решила знакомиться с оригинальной историей исключительно в бумажном варианте. Побаловала себя комиксом где-то в конце декабря, и вот только дошли до него руки.

Это превосходная, детально продуманная работа как в отношении сюжета, так и в графическом воплощении. Герои сказок ввиду определённых обстоятельств вынуждены были сбежать в наш, людской, мир, и благодаря этому стёрлась не только грань между выдумкой и реальностью, но и между привычным разделением добра и зла. Главными героями можно, пожалуй, назвать Бигби (Big Bad Wolf) и Белоснежку. Первый ведёт теперь расследования, вторая выбилась в депутаты сказочной общины. Надо сказать, крайне колоритная парочка! Бигби невероятно умён, с лёгкостью просчитывает все ходы и ничто не ускользнёт от его пытливого взгляда. В его номере периодически ночует один из поросят, припоминания ему лихие годы до "всеобщей амнистии", за что расплачивается весьма своеобразным предложением позавтракать вместе:

—You want some breakfast before I kick you out?
— What are you having?
— Ham'n'eggs.
— I take it all back. You're still a monster through and through.

В общем-то, хоть звериная натура Бигби и просыпается в особо ответственные моменты, из-за чего его по инерции продолжают побаиваться многие жители Фейблтауна, сам он стал мягче и мудрее.

Ну и я не могла не улыбнуться на фразе: "Because I can't use the damned things. Machines hate me. I'm a genetic luddite, incapable of operating anything more complex than my toaster".

Белоснежка тоже уже не та, которой мы её помним: она бодро разруливает разного рода проблемы, не даёт спуску тем, кто вспоминает про гномов, и иногда ставит на место своего бывшего супруга, Прекрасного Принца, который оказался на деле любвеобильным подонком, умело манипулирующий представительницами слабого пола. Как вы понимаете, саму Белоснежку к слабому полу никак не отнесёшь: она и фразочки выдаёт в духе "boo fucking hoo", и мечом готова размахивать, если кто-то посмеет покуситься на святая святых — спокойствие её подопечных.

Много очень смешных диалогов, огромное количество отсылок к разнообразнейшим сказкам, сюжет не провисает, и картинка очень здорово его дополняет. Я вот разглядела, например, Алису, сидящую с кроликом на коленях; а в комнате Бигби висит фотография с бабушкой в милом чепчике.

картинка foxilianna

Да, комикс отличный, немного еще напоминает героев "Десятого королевства" :) давно уже подумываю продолжить читать серию. :)

Каюсь, "Десятое королевство" я не смотрела(:
А серию мне самой хочется продолжить сейчас вот-прямо-немедленно, благо все выпуски давным-давно закинуты на планшет, но завет "читать в бумажном варианте" пробуждает мою совесть х)

Только бумага, только хардкор)) Я вот тоже иногда жду, когда появится в руках книга, хотя она уже давно валяется в ноуте.
Десятое королевство - довольно старое, но милое американское фэнтези, легко смотрится)

Ну вот есть такое дело, да))
Хорошо, беру на заметку! Спасибо(:

Смотри срочно!)