Lihodey

4 февраля 2015 г. 18:25

Эта работа Валентина Пикуля написана в свойственном писателю жанре исторической беллетристики. Книга, наверное, на 80% состоит из диалогов героев, а поэтому читается очень быстро, легко и с большим интересом. Роман освещает судьбу прогрессивного в своих политических и социальных убеждениях князя Мышецкого (прототип в реальной истории - князь Урусов), заступившего на должность вице-губернатора Уренской губернии( реально - Семипалатинск). Этот человек, будучи прекрасно образован и преисполнен самых благородных устремлений для перемен к лучшему, начинает проводить реформы в захолустном провинциальном городе, погрязшем в коррупции и круговой поруке. Все эти события происходят на фоне зарождающейся революции 1905 года, когда обостряется борьба между политическими партиями и самодержавным строем царя Николая II. Что из всего этого получилось или, правильнее сказать, не получилось, читатель узнает из данной книги. Я лишь замечу, что автор очень ярко и интересно рисует действительность Российской Империи тех лет, во многом актуальную до сих пор. Пикуль несколько предвзято относится к некоторым историческим личностям и моментам, но здесь можно смело делать скидку, учитывая в какое время и при каком режиме писался роман.

Книга прочитана в рамках игр: Бесконечное приключение, Спаси книгу - напиши рецензию и Борьба с долгостроем.

Ну вы прям мастер совмещения игр :)
А вы сами какую книгу посоветовали для знакомства с Пикулем. Просто давно есть желание прочитать что-то из его творчества.
Именно эта подошла бы для первого знакомства?

Все зависит от Вашего предпочтения конкретному историческому периоду. Эта книга - не самая сильная у Пикуля. Лично мне больше понравились "Слово и дело" про царствование Анны Иоанновны, "Фаворит" - про Потемкина, "Баязет" про русско-турецкую войну 1877-78. "Баязет" поменьше объемом, чем первые две, возможно, в качестве знакомства будет в самый раз, хотя Вам, как девушке было бы, наверное, интереснее читать об отношениях Екатерины 2 и Потемкина в "Фаворите". А вообще, у Пикуля плохих книг нет, и охватывает он множество исторических периодов. Можно подобрать для себя что-то подходящее.

Спасибо, с "Фаворита" и начну.

Пожалуйста, был рад помочь, а если книга понравится, то буду рад вдвойне)))))))))