1 февраля 2015 г. 11:55

Читала поэму по школьной программе, и не пожалела об этом. Да, многим не нравится Некрасов, и я не понимаю, как может не зацепить это произведение и сам автор в целом. Ведь это наша история. Некрасов описывает суровую правду жизни, именно так в те далёкие времена жили наши предки. Всё произведение буквально пропитано русским духом, русским бытом.

До смерти он работает,
до полусмерти пьет.

Простые мужики-крестьяне сошлись вместе для выяснения очень важного вопроса. "Кому же живётся весело, вольготно на Руси?" На своём пути они встречают и попа, и помещика, и простых крестьян. Интересно было понаблюдать за изменением, так называемой "формулы счастья": если сначала это было "покой,богатство,честь", то потом крестьяне приходят к совсем иному :

Доля народа,
Счастье его
Свет и свобода
Прежде всего!

На протяжении всей поэмы Некрасов познакомил нас с несколькими, совершенно непохожими друг на друга персонажами. Но всех этих персонажей, на мой взгляд, объединяет одно : все они являются собирательными образами. Несомненно то, что автор их писал не просто так, а именно брал их из народа. Удивительно, насколько правдиво он их описывает...

В общем, прочитав поэму, я нисколько не пожалела :) Мне было очень интересно узнать о жизни крестьян, можно даже сказать, что после этого произведения я открыла для себя эту часть истории с другой стороны. Действительно эпопея народной жизни, которую стоит прочитать каждому)