GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 января 2015 г. 23:54

Эта книга давно вошла в такой «золотой фонд» книг о Бэтмене. Её рекомендуют во многих статьях на тему «с чего начать чтение», упоминают многие авторы, награждают премиями и даже исследователи комиксов в своих лекциях говорят о ней. Так что не прочитать её, тем более, на русском языке, было бы, как минимум глупо. И что делать? Я прочел.

Сразу скажу – эта книга, словно голливудский блокбастер. Нет, серьезно, если, сравнивать её с уже вышедшим на русском языке «Домом Скорби», это именно блокбастер, по сравнению с ужасами в стиле Арт-хаус. Первое, что бросается в глаза и приковывает внимание – это рисовка. Она выполнена на очень высоком уровне. Тут полно деталей, герои в выигрышных позах, яркие цвета, работа с «камерой», действие и напряжение даже в обычных «разговорных» моментах. Ну и естественно, все мужчины здесь мужественные, все женщины с фигурой супермоделей. Ну, чем не Голливуд?

И читается все это очень легко. История выкидывает замысловатые кренделя, кидаясь то в одну, то в другую степь. Но за счет вышеозначенной динамики этого особо и не замечаешь – не успеваешь расслабляться между событиями. Закончилось одно, тут же начинается второе, улики ведут, догадки подсказывают путь. И вот герой в процессе поисков посещает знаковые «локации», где предается воспоминаниям, или встречается с различными друзьями и противниками…

Да… вот насчет них… кое-что… как раз… Короче, их тупо много. Комикс реально, забит ими под завязку. Словно Готэм, Метрополис и прилегающие города населены сплошь суперлюдьми. Супергерои, суперзлодеи, неважно. Пару раз мелькнут нормальные личности и вновь… В каждой главе – новый противник, который действует в интересах загадочного противника Бэтмена. И вроде бы, наш герой находит подозреваемого, а мы смотрим на количество оставшихся страниц и такие – «Да нет, Бэтмен, это не он… там будет еще кто-то». И как всегда оказываемся правы.

Это, если честно, зачастую снижает градус напряжения от сюжета. Всегда можно сказать – до конца книги еще далеко. Может быть в виде отдельных выпусков это смотрелось немного по другому – мало ли, может этот выпуск будет последним? А с книгой подход просто не срабатывает – мы же видим число страниц. Так что это явно не может быть Крок, Женщина-кошка, Ядовитый Плющ, Харли Квин, Джокер, Ра’с аль Гул, Ночекрыл…. Чё? Ночёкрыл?

Ага, именно так, еще одна проблема этой книги в переводе имен собственных. Вместо устоявшихся в фанатской среде имен, авторы изобретают собственные. Вот и появляются Страшила и Ночекрыл, вместо Пугала и Найтвинга. Понятно, что с подобным можно мириться, но глаз все равно режет.

Зато вот с точки зрения насыщенности информацией, местные примечания – просто клад. Идут отсылки на кучу других комиксов, каждое появление нового персонажа сопровождается его историей к нынешнему времени. Разобраны всевозможные пасхалки и прочие интересные вещи, которых здесь полно. Что это за надпись на стене, в какую игру играют герои, кто этот человек, упомянутый в разговоре. Так что для новичков в этом плане будет достаточно просто разобраться.

Почитать эту книгу стоит. Простоватый сюжет в конце выкидывает пару замысловатых коленец, вполне неоднозначных. Плюсом к этому идет перспектива всей серии, для которой эта книга является достаточно важным связующим звеном многих других линий. Конечно, на фоне своих более «реалистичных» родственников, история выглядит глуповато, не в последнюю очередь за счет постоянного «пополнения» суперперсонажей, но рисовка здесь просто великолепна. Что есть, то есть.

Вот мне сейчас тоже царапнуло глаз Ночекрыл.

Кстати, еще один большой, но незаметный (парадокс) косяк этого перевода в том, что комментарии в книге идут к страницам... а страницы не нумерованы. Парам-парам-пам!