AdrianLeverkuhn

30 января 2015 г. 22:47

Чтение Василия Васильевича — это удовольствие весьма особого толка. Он сам признавался, что не думает, но чувствует, и ни на йоту не соврал. Правда, точную цитату я не нашёл, но суть именно такова была в его словах.

Розанов может писать глупости. Он может быть не прав на уровне логики. Но если попытаться почувствовать то, что он хочет донести, то вываливается на тебя откровений — мама не горюй. Для любого консервативного человека эмоциональным, духовным отдохновением являются именно его книги.

В чём-то это действие можно сравнить с рассказами своего доброго дедушки. Он может быть тысячу раз не прав, может судить с весьма узкой, может, даже деревенской точки зрения. Но каждый раз, когда он рассказывает историю, чуткая душа ребёнка видит в ней нечто большее. Признаюсь, я такого не испытывал — мой дедушка умер слишком рано. Но именно такое мнение складывается из того, что мне рассказывали друзья, которые любили своих дедушек.

И все мы, в свою очередь, являемся внуками для Василия Розанова. Но и мудрость тут совершенно не рядовая, это огромный заряд светлой и доброй энергии, который идёт вместе с, зачастую, весьма тёмным и резким в своей трезвости знанием. Если условный Юнгер стремился к превознесению правых ценностей через воспевание рыцарства, то в книгах Розанова совершенно иной путь, иной способ, максимально православный в самом хорошем смысле этого слова.

В любых словах Василия Васильевича есть спокойное, твёрдое, выстраданное всепрощающее добро. Даже в самых резких, злых. В словах о том, что русский народ оказался неблагодарен, забыл Бога и предал престол, виднеется не негодование, ни в коем случае не оно, хотя, казалось бы, как можно сказать ещё более резко. Там есть только безграничная скорбь и любовь к заблудшим душам родных для него людей.

Розанов — уникальная, гениальная комбинация формы и содержания, мыслей и способа их выражения, смысла и передающих его эмоций. Такие истины, как содержащиеся здесь, пишутся обычно резким, жёстким языком, это книги Макиавелли и прочих подобных бессмертных личностей. Даже великий Достоевский ожесточался, когда ему нужно было сказать часть вещей, которые, по идее, с любовью не связаны. Розанов же добр всегда, и его книги поэтому служат невероятным отдохновением, не будучи при этом глупыми и легковесными. Прекрасный писатель, нужно читать его больше.

Ты прав, тысячу раз и на сто процентов прав.

как же вы любите, господин АдрианЛеверкюн, переливать из пустого в порожнее! господя, какой дедушка? какие внуки? причём здесь Юнгер, пусть даже условный, какое отношение он имеет к Розанову, а точнее Розанов к нему? и что это за деревенская точка зрения, така? ах, как много слов, как много треска!.. я дико извиняюсь, но такой слабый текст, состоящий из общих фраз, можно было сочинить и не читая "Апокалипсис"

Сорян, мне сложно воспринимать критику от почитателей Сорокина.

странная у вас логика, ну да ладно...
а что касается "Нормы" - так вы просто не поняли о чём книга, вот и всё