Romawka20

30 января 2015 г. 17:08

Есть люди, которые непостижимым образом несут в себе зерна саморазрушения, и нужно лишь время, чтобы они дали ростки.

После сдачи экзаменов мне была буквально необходима легкая, романтичная книга на один-два вечера для разгрузки мозгов. Почему-то я решила, что именно этот роман является таковым. Наивная, зря надеялась. Меня, как пыльным мешком по голове стукнули, до сих пор не могу отойти. Описывая её вначале, как "смешную книгу о любви, с небольшой долей трагизма", я ещё не подозревала, что меня ждёт за поворотом. А там... "Чем дальше в лес, тем больше дров", как говориться. Нет, я не жалею, что именно сейчас прочитала, не жалею, что мои ожидания не оправдались, моя внутренняя любительница поплакать под драму или мелодраму очень довольна.

Случайная встреча, первая сильная любовь, расставание, встреча, снова расставание- и так по кругу. Мне кажется, что для многих эта тема будет близка, многие проходили через этот нелегкий выбор: входить ли в одну реку дважды или не стоит? С одной стороны- раз однажды не получилось, то и не стоит пытаться больше, вряд ли что-то из этого выйдет. А с другой... Что если судьба сама вас сталкивает и чувства живы? Вдруг это и есть тот самый, единственный и неповторимый человек, которого вот никак нельзя отпустить, не попробовав ещё раз? Лично для меня всё это оказалось до боли близким. Читая, я проводила параллели со своими прошлыми отношениями. И к сожалению, поняла, что только кучу времени потеряла. Так и Фриц с Алисой- герои романа- то сходились, то расходились, сохраняя чувства на довольно-таки протяженном промежутке времени. Парень и девушка, невестка и жених, чужие люди, друзья, любовники- кем они только ни были друг для друга. Но как ни странно, я не заметила ни в ком из них такой уж сильной боли от расставания. Хотя жизнь Алисы раскрывается намного меньше, ведь повествование идет от мужского лица.

Легкости в романе предостаточно, но эта легкость скорее относится не к сюжету, а к тому с какой скоростью пролетают страницы книги. За эту легкость, лиричность и приятный юмор я люблю современные французские фильмы, в отличие от пошлых американских. Без постельных сцен здесь не обошлось, но как-то они быстро и незаметно проскочили, как будто так и нужно. Особое внимание на них не заостряется.

"Смех сквозь слезы" так я могу охарактеризовать своё чтение. Вроде бы автор пытается внести нотку юмора в повествование, но от этого становится лишь грустнее. Создается видимость каких-то хилых попыток поднять самому себе настроение, и в то же время, не улыбаться тоже не получается:

В «Икее» мы поссорились. Им там следовало бы завести должность штатного консультанта по семейным проблемам. Потому что если и есть на земле место, где вылезают наружу супружеские разногласия, то это как раз здесь. Подозреваю даже, что вся эта сборная мебель задумана специально, чтобы сеять раздор. Я почти уверен, что основатель «Икеи» — пребывающий в глубокой депрессии швед (практически масло масляное), начисто лишенный личной жизни и поставивший себе целью навредить тем, у кого она есть.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Yulchevskaya

Вот не помню, есть в электронке или нет, очень хотела прочесть, если нет обязательно добавлю, спасибо за рецензию)

Посмотри) Да не за что, тебе спасибо)

Спасибо, Тань. Хорошо написала, бывает такое, на первый взгляд ничего особенно, а вот находишь личное или что-то наподобие, и все переворачивается.

Прям в точку. Вот вроде бы сюжет банальный и можно было лучше эмоции передать, а чем-то задело

А мне из всего прочитанного у Фонкиноса понравилась (причем настолько, что попала в любимые), только "Нежность", остальные из его книг, как по мне, и рядом с ней не стояли :) Тебе тоже советую обратить на нее внимание :)

А эту ты уже читала?

По "нежности" вроде фильм есть?

Читала, совершенно не прониклась.
Да, есть экранизация и она просто чудесная :) С Одри Тоту в главной роли, которая исполнила свою нелегкую роль поистине шедеврально ))

Даже смотрела, как мне кажется. И актрису эту обожаю)

Я тоже ) Что больше всего с ней понравилось?

"Пена дней", "Просто вместе", "Долгая помолвка", "Нежность" тоже. А тебе?

Больше всего - "Нежность", "Любит - не любит" и "Просто вместе" ) Кстати, последний понравился намного больше, чем книга, по которой он поставлен.

Мне тоже экранизация больше понравилась, чем оригинал