25 сентября 2024 г. 12:16

3 Оставило неоднозначное впечатление

Читал в школьные годы и тогда не очень понравилось. Интересно было узнать, что же там случилось на мертвой планете и какие-то подробности из жизни голованов. Но детективы мне были тогда не интересны. И в целом было скучно и непонятно.

Перечитал сейчас. Мне кажется, основной сюжет довольно глупый. Чего только стоит закон, из-за которого даже Мировое Правительство не может ничего изъять из музея. Зачем тогда "детонаторы" было изначально помещать в этот музей? Почему нельзя было создать спецхранилище охраняемое какое-нибудь? Если они ждут от Странников враждебных действий, то оставлять…

Что же не понравилось? Ох..

Во-первых, бесконечный сексизм. Это свойство всего творчества Стругацких, и я много плевалась на него, читая и перечитывая книги серии Полудня, но в ЖвМ он пересекает все мыслимые этические границы. В прекрасном мире будущего, где хотят жить авторы и большинство рецензентов, абсолютно нормально, что мальчик считает девочку собственностью и избивает её каждый раз, когда она делает что-то не так, как он считает нужным. Это никак не пресекается ни драгоценными Учителями, ни воспитанными в духе «не обижай слабого» одноклассниками, и вообще в тексте подаётся в духе «ну бывает, такое вот детство было у этих персонажей, первая любовь, всё такое». Более того, повзрослевшая Майя считает, что «было прекрасно — быть его вещью, потому что он любил ее» и «надо было ему не писать и не звать, а приехать самому и отлупить, как встарь» (прямые цитаты). Мне кажется, писать такое, но более того — подавать под соусом «это нормально, такая любовь» и «этот парень нормальный, просто очень собственник» — абсолютно неприемлемо. Сочувствовать Льву после всей этой сцены стало для меня, мягко говоря, крайне сложно. Каким образом все эти отношения пропустили под своим носом такие внимательные и умные Учителя — просто загадка. В рецензиях популярно ругать Майю и считать её истеричкой, на каком основании — мне, по прочтении всех книг, в которых есть её персона, совершенно неясно. Это глубоко травмированный человек с очень понятными реакциями, её можно только пожалеть и подивиться тому, как насилие подобного рода возможно в Мире Полудня. И я уж опущу тему про то, что «для молодого человека нет и не может быть более целительной психотерапии, нежели очаровательная молодая женщина» (прямая цитата), такая чушь у Стругацких во всех книгах сплошь и рядом. И у меня совершенно нет желания спускать им это, всё же конец XX века, не пещерное время, женщины в космосе..