old_bat

28 января 2015 г. 21:44

Очень необычно написана книга. Можно ее воспринимать, как научную фантастику и читать только в этом срезе. А можно посмотреть на сюжет немного под другим углом. И книга станет объемной. Простой сюжет о выживании в фантастической ситуации, в которой вы никогда не сможете оказаться? Ох, не зарекайтесь! Давайте посмотрим повнимательнее. Главному герою изменило собственное тело. Оно решило уменьшаться в размерах. И есть причина - внешнее воздействие агрессивных веществ. Разве это фантастика? Да ни в коей мере! Очень грамотно с психологической точки зрения описан процесс реальности. Очень сложной реальности, о которой многие предпочитают молчать. Жил человек и был здоров. А в один не прекрасный день раз - и оказался неизлечимо болен. И все. Жить в привычном русле невозможно. Ни самому человеку, оказавшемуся лицом к лицу с новым спутником жизни. Ни его ближним. Кому из них тяжелее? Трудно вот так сразу сказать. Все зависит от степени привязанности того, кто остается по другую сторону разделительной полосы.

Память — такая пустая вещь. Все, что ей принадлежит, уже не принадлежит человеку. В памяти живут лишь тени поступков и чувств, которые можно вернуть лишь в мыслях. Поэтому воспоминания не дают облегчения, а только ранят...

Очень качественно этот момент описан автором. Луиза любит Скотта, у нее нет никаких агрессивных мыслей и чувств. Она его очень любит, но не может принять его изменения. Если перевести на язык реальности - она не хочет увидеть нового Скотта. Он тот же, что был раньше, но и не тот. Луиза пытается показать, что ничего не случилось. И это его ранит и обижает сильнее, чем оскорбления окружающих. Ей стыдно от того, что он стал не таким как все! Понимаете? Это самое основное в нашей с вами реальной жизни. Почему человек скрывает, что у него диабет или астма? Да потому, что не хочет лишних любопытных взглядов и перешептываний за своей спиной.

– Ты сказал, что мы жалки? – спросила Кларисса.
Он посмотрел на ее озабоченное лицо и спросил:
– А разве не жалки? Разве мы – не сама жалость?
– Я не думаю, – страдание мелькнуло в ее глазах, – я никогда не считала себя достойной жалости.

У Клариссы такое же заболевание, как и у Скотта. Только она с рождения маленькая. Ей легче, она не знает, что это такое - быть высокого роста. Она с раннего возраста привыкла к любопытным взглядам окружающих и их насмешкам. Но они ее не ранят. Так же, как голубоглазому человеку глубоко наплевать на смех кареглазых. И вот этот момент неоднократных попыток Скотта достучаться до сердца Луизы очень показателен. Он умоляет принять его таким, каким он стал. А Луиза не хочет делать ему больно, думая, что надо с мужем разговаривать и вести себя так, словно ничего не случилось. И маленький Скотт для нее уже другой человек, другая личность. Опять неверный тон в общении - и полный разрыв отношений. Внешне - трагедия потери Скотта и жизнь без него. Плохо ли ей? Мы не знаем и можем только гадать.

Зато автор нам подробно пытается рассказать, каково Скотту после его личной потери самого близкого человека. Он неоднократно пытается найти общий язык с любимой женой, старается достучаться и докричаться в буквальном смысле. Злится и обижается. Не осуждайте его за это, а попробуйте все же понять, какова жизнь в полной изоляции от всех людей. Все приключения Скотта в подвале ничто иное, как психологическая борьба с самим собой. Не зря автор многократно останавливает наше внимание на мыслях Скотта о самоубийстве. И не зря в подвале на нашего героя охотится паук, которому Скотт оторвал лапу еще будучи достаточно сильным и уверенным в себе человеком.

Паук был бессмертен. Это был больше, чем просто паук: это был неизведанный страх мира, превратившийся в извивающийся, с ядовитыми челюстями кошмар; это ужасное, черное, как ночь, создание вселяло в Скотта неуверенность, беспокойство, страх.

Чем закончится эта борьба? Сумеет ли Скотт начать новую жизнь в измененной для него реальности? За финал автору огромная благодарность. Это логическое завершение метаморфоза сильной личности!

А разве бывает и такой смех? (Вопрос кареглазого):).

Бывает)) Он бывает еще в виде смеха худого над полным, уверенного в себе над застенчивым. Мне пример с цветом глаз показался наиболее показательным: различие только в цвете глаз, а насмешки все равно будут.

странное дело)!

Увы))

У меня был парень, который сомневался, стоит ли нам жениться и заводить детей, ведь я кареглазка, а он всегда хотел голубоглазую и чтоб дети, соответственно, были голубоглазыми.

А у него какого цвета были глаза? И еще. У твоих родителей они какого цвета? Ты меня заинтересовала. Сейчас будем считать % вероятности голубоглазых детей от тебя))

у него были голубые.
Голубые были у его папы, а у мамы карие, дальше не знаю, знаю только бабушку его по маме с голубыми.

У меня карие, у папы карие, у мамы серые.
Родители по маме: у всех серые. Родители по папе: у всех карие.

Он считал по простой схеме, что карие - побеждают голубые, и чтоб у его детей были голубые, нужно чтобы и у его девушки тоже были голубые.

Ну, он в принципе так логично считал. Хотел сразу 100% вероятность голубоглазости получить)) Не подумал, что как у серого много оттенков, так и у голубого - вплоть до серого)))

Теперь давай считать. Ген кареглазости пусть будет А, а голубоглазости - а. Таким образом, он получил от своих родителей такую прелесть генов Аа.

У тебя все точно так же, но с геном серого цвета, т.е. тоже Аа.

Таким образом, получается, что кареглазый ребенок у вас мог родиться в 75% случаев. Но 25% было за сероголубые глаза!!! Вот он шляпа у тебя!!!

Хотя, если так подходить к выбору девушки, словно селекцию в конюшне проводить...бр, избави Бог от такого парня!!!

А еще вот какие данные есть современные:

Генетика цвета глаза достаточно сложная и определяется множеством генов. Некоторые гены цвета глаз включая EYCL1 (зеленый голубой ген цвета глаз) расположен в 19 хромосоме, EYECL2 (ген коричневого цвета глаз) и EYECL3 (ген коричневого / голубого цвета глаз) расположены в 15 хромосоме. Прежнее мнение, что голубой цвет глаз это просто проявление рецессивного состояния гена, оказалось ошибочным. Влияние генов на цвет глаз настолько комплексное, что возможен практически любой цвет глаз у ребенка от любых родителей.

Но 25% было за сероголубые глаза!!!

Точно-точно! Потому что у меня сын голубоглазый, хотя у нас с его отцом ни разу не голубые. Но голубые глаза у моей мамы.
А у второго сына глаза карие, хотя у нас ни разу не карие. Но карие глаза у одного из дедушек:)))

Был? Поздравляю!))

и я поздравляю, что был! неадекватный какой-то... 0_о это такой пустяк, обращать внимание на цвет глаз, ведь все глаза по своему красивы... Ну, и когда человек любит, он на такой фигне не зацикливается... в общем, идиотизм.