JuTy

26 января 2015 г. 01:24

0.5

Поразительное произведение! Знаете, такое я встречаю впервые в жизни, так что сперва нужно сердечно поблагодарить Анатолия Матвиенко за… хм, знакомство… опыт… а также огромное количество отрицательных эмоций от произведения. Хотя нет, это несправедливо! Были и положительные, но о них позже.

Итак, сюжет довольно избитый: попаданец случайно проникает в параллельный мир - назовем его так - и остается в нем творить дела –делишки. Бонусом перепадает магия, а потом и умственные способности. Как? Да просто, оказывается тут еще и история с детством не в порядке, ну как это обычно бывает, ГГ обязательно сын/дочь, внук/внучка главного злодея или главного добреца. Ну либо племянник, что и использовал в своем произведение глубокоуважаемый Анатолий. Довольно избитый штамп, согласитесь? Что еще? Ну, стандартно любовь-морковь, только Автор решил переплюнуть других и подсунуть ГГ целых двух… хм… девушек, пусть Артемчик сам разбирается. Артемчик, как Вы сами догадались, крутой мачо с высоким магическим уровнем, поумневший за несколько месяцев, носится по двум мирам и мочит нелюдей.

Теперь поговорим о стиле! А вот тут и есть то самое положительное, о котором я говорила. В авторском стиле просто масса плюсов.

Вы только посмотрите на это:

В центре Кремлевского холма, пронзая промышленную застройку и возвышаясь над причальными мачтами, возвышается черный столп с изображением строго лика.

Или это:

Русь гордится, что благодаря жестокому дуэльному кодексу уровень подлости, коррупции, злоупотребления служебным положением в стране значительно ниже, чем наверху и в других странах.

О, мое любимое:

Парень, изобразивший в кровати неровный кристаллический углерод, куда-то улетел от счастья.

Данные фразы – яркий пример того, что подобное чтение повышает настроение – это раз. Два: учит находить ошибки в тексте. Поднимает самооценку до высочайшего уровня - три! Что-то вроде: раз товарищ Матвиенко написал такое и его опубликовали, то чем я хуже? Айда, пробовать писательствовать!

Однако, встречались и грубейшие ошибки, скорее всего, это ошибка редактора, а не глубокоуважаемого товарища Матвиенко.

И в верхней Москве у меня есть жилье, однушка в Солнцеве.

Товарищ редактор, название этого района не склоняется! Это уже личная обида, только впечатление испортили от такого "прекрасного" произведения.

Как итог, я очень рада, что прочла книгу, ведь теперь я знаю, каким именно произведениям я буду ставить пол единицы, потому как до этого я считала, что такого быть просто не может.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2015