OKSya-nova

25 января 2015 г. 23:57

Мое категорическое "нет" Центуриям. Скажу честно, последние 4 центурии даже не дочитала. Дочитывала восьмую центурию еле-еле, как и предыдущие, с не отпускающим чувством дежа-вю. Дочитала. Переворачиваю страницу, а там "Катрены-двойники центурии 8". Мне чуть плохо не стало. Взглядом окинула книжный шкаф и поняла, что просто совершаю преступление против своих книжечек, тратя время на Нострадамуса. Закрыла книгу и засунула назад в дальний угол шкафа, где она уже пролежала 7 лет. Не зря, наверное, лежала.
Теперь по-существу. Очень смутные предсказания. Кровь, убийства, войны, революции, болезни... И так до 3797 года. И грустно и смешно. Понятно же, чтобы дать такой прогноз не надо быть предсказателем и писать 1000 четверостиший. Сначала угадывала в предсказаниях какие-то реальные исторические события, но когда великая французская революция со странным упорством всплыла четвертый или пятый раз, перестала искать в тексте намеки на историю.
Еще немного смутило, что для прорицателя, видевшего историю человечества до 4 тысячелетия, мир ограничился буквально Францией, Англией, Италией и Испанией. Да, где-то мелькали арабы, славяне и прочие. Но в масштабах земного шара всерьез рассуждать о Родосе или Кипре, как делает Нострадамус, совсем уж смешно. Не в обиду Родосу и Кипру будет сказано.
Ну и общее настроение стихов. Столько мрака, крови и безнадежности, как в этой книге, я не встретила ни в одном ужастике, что когда-либо в жизни читала или смотрела. Угнетает.
Может, конечно, проблема в моей черствой душе или недостатке ума, но не прониклась я творением великого предсказателя, да и не хотела бы проникнуться. Нечасто у меня такое бывает, но я просто не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Разве только верящим в близкий конец света. Пусть почитают, разуверятся.

Спасибо за рецензию, Оксана. Я давно хотела познакомиться с "Центуриями", но все время останавливает то, что многие говорят о пространственном ограничении предсказаний и некачественном переводе. Мне дважды в руки попадали "Центурии", но при этом в изданиях в наличии были катрены, но вообще отсутствовали комментарии к ним и какие-либо расшифровки. Не рискнула читать, поскольку знания истории у меня хроменькие. И судя по всему, правильно что не читала. Жаль, что Нострадамус не предвидел ничего светлого, а за славян вдвойне обидно.

Пожалуйста! :) Да, без комментариев совсем беда. Мне тоже попался такой вариант, поэтому приходилось гадать и тасовать исторические события. Не самое лучшее чтение, так что ты не много потеряла!

надо тоже сесть и что-нибудь под один мотив писать...

африканская страна -

от сотрясение планеты:
страна number one,
отправит всем приветы.

я вижу крах:
горят дома - всё превратится в пыль.
я вижу страх:
достоинства и ценности - будущий утиль.

разящие лучи небес:
погибнет тот кто над землёй,
погибнет и с защитою, и без.
сей стих навеян мне судьбой.

Ахахах :)) Да, да! И в таком духе бесчисленное количество четверостиший! Спасибо за стишок, порадовал :))