23 января 2015 г. 18:15

2.5

Так себе. И ладно бы просто так себе рассказец - раздражает то, что он с претензией. То есть не просто сказочка ради сказочки, которой можно простить какие-то огрехи, а прям видно, как автор выпендривается, делится своей мудростью и гордо несет свет знаний в массы. Фублин. Да ещё и сокровенное его знание на уровне ученика начальной школы.

Вкратце содержание рассказа - мальчик встречается с солнцем, и солнце ему вещает, что каждый человек - это тоже маленькое солнышко, и оно должно каждое утро подниматься, потому что всегда есть кому дарить свет и тепло. Ну ок, чо. Только что делать с ощущением, что и мальчик, и солнышко под наркотой?

– У меня почему-то ушей нет. Рот есть, глаза есть, даже нос зачем-то есть, а ушей нет… – Солнышко, казалось, расстроилось. – А ты не знаешь, почему у меня ушей нет?
– Конечно, знаю, – сказал маленький мальчик. – Что же это за солнышко с ушами? Солнышко должно быть круглым, а с ушами оно станет не совсем круглым. Как же оно по небу катиться будет?…

– Вот я и пришел! – сказал он, запрокинув голову.
– О, теперь я тебя замечательно слышу! – ответило Солнышко и опять радостно заулыбалось. – О чем ты хотел поговорить со мной?
– Я? Хотел? О чем? – удивился маленький мальчик.
– Да, о чем? – откликнулось Солнышко. – Ведь не зря же ты побежал на край света?
Маленький мальчик задумался.

Далее следует, собственно, разговор слепого с глухим упоротого солнышка и упоротого мальчика.

– Скажи мне еще, – прокричал мальчик, – а есть ли на других планетах люди, звери и цветы, для которых ты светишь?
– Я никак не могу понять людей, – улыбнулось Солнышко. – Почему, когда люди узнают о чем-то важном, то вместо того, чтобы думать об этом, они начинают задавать совершенно ненужные вопросы?

Ну вот, а я только подумала, что хотя бы в конце интересно будет. Ни фига ж себе ненужные вопросы. По-моему, куда более увлекательно, чем то, что на протяжении всего рассказа задвигали о "солнышко-должно-светить".

Прочитано в рамках игры Четыре сезона.