22 января 2015 г. 19:02

Роман "Последний Новик" был первым произведением И. Лажечникова, а моим вторым, с которым я познакомилась не так давно.
Не буду долго задерживать вас и изнурять длинным повествованием (вот, уже сказывается общество Ивана Ивановича :-)) и минусами данного произведения, которых я не обнаружила.
Северная война - одно из наиболее известных событий России при царствовании Петра Великого. Скажу не тая, царь-батюшка мне до безумия понравился, хотя присутствовал в тексте мало. Лажечников так точно передал его манеры, вид, величавость, что сразу же мне захотелось побывать в том промежутке истории. О Петре I можно говорить часами не уставая и не переставая удивляться ему.
Герои романа такие живые, яркие, что ни разу не возникло сомнений в правдивости существования этих людей: Н.М.Вадбольский,
Б. П. Шереметьев, Паткуль, Кете Рабе (надеюсь, вы знаете, кто она) и др. не менее важные в описаниях и событиях того времени.
Чем же все такие мне понравился этот роман? Искренностью автора и подлинные чувства героев. в тексте есть все: любовь к родине, людям, подлость и обман тоже присутствуют. Мне было очень интересно наблюдать за событиями. Удивительно, но я чувствовала все то время, будто сама, плотью и кровью побывала там, видела пейзажи Лифляндии, переживала за каждого солдата, как русского,так и неприятеля. А вот отрицательные персонажи по-настоящему были корыстными и злыми.
Подводя итог, могу только выразить огромную признательность писателю И. И. Лажечникову и человеку, который отдал из своей библиотеки такую замечательную книгу.
Прочтите ее обязательно! История любого государства и времени очень интересна, если написана не скупым и скучным текстом, как иногда бывает в учебниках по истории.
Приятного прочтения книги, и пусть она понравится вам так же, как и мне.