10 сентября 2024 г. 18:58

Лучшее на Лайвлибе

5 А какого цвета твой патронус?

Ещё раз прочитал "Гарри Поттер и узник Азкабана". Вроде бы нет сражений с Волан-де-Мортом, как в других книгах этой серии. Вроде бы Тёмный Лорд где-то прячется. Но всё равно читать интересно. Появляются новые персонажи: Сириус Блэк, дементоры и другие. Появляется Питер Петтигрю и я, параллельно с героями книги, каждый раз ощущаю потрясение от того, что он сделал и где все эти годы скрывался. А ещё, у Гарри Поттера появился крёстный отец, о котором он раньше не знал.

Если я был бы другом Хагрида, то прежде всего посоветовал бы нанять адвоката. Затем объяснил бы ему, что на произошедшее лучше…

Небольшая шутка.
Рождественские каникулы. В пустой столовой Хогвартса сидят Гарри и Рон. Неожиданно появляется Кикимер в костюме рождественского гнома и с тарелкой чего-то вкусного в руках:
— Эксклюзивный подарок мистеру Поттеру!
Гарри попробовал кусочек. Восхитительный аромат восточных специй распространился на весь зал.
— Обалденно! Напоминает голубя, только гораздо нежнее. Кикимер, от кого это?
Тот загадочно ухмыльнулся:
— Не приказано разглашать.
— Гарри, дай и мне попробовать. — Попросил Рон. — Какая прелесть! Кикимер, как хоть называется это чудесное блюдо?
— Не знаю. Сейчас у нового повара спрошу. (Бормочет куда-то вниз). Нгуен, как называется это блюдо?
— Мон чот из крысиного мяса по-вьетнамски. — Раздался глухой голос, с сильным акцентом, откуда-то снизу.
— Странно. — Задумчиво произнёс Рон. — Хогвартс отнюдь не кишит крысами. И почему это так тихо у меня в кармане?!
картинка JeschkeTrigraphs
Да, Кикимер появляется в другой книге. Вместе с тем надеюсь, что эта шутливая история вызвала у вас улыбку.

Обожаю Гарри Поттера и эту вселенную!

Хорошо понимаю вас.
В отзывах и рецензиях на сагу о Гарри Поттере встречал такую мысль: "Меня предупреждали, что если я начну читать, то втянусь и попаду в зависимость. Стали читать... Не обманули!"
Я стараюсь избегать любые зависимости, поэтому много лет старался даже не начинать. В этом году начал и понял: не обманули. Это как зависимость: хочется ещё и ещё.

P.S. Ваша киска купила бы "Вискас". Ваш котик купил бы ...
Да-да, пусть шутливо, но я об этом.

Какая классная картинка