20 января 2015 г. 18:30

Джеку Доддсу было шестьдесят восемь, когда он умер от рака желудка.
После себя он оставил четверых закадычных друзей и последнее к ним распоряжение: развеять его прах над морем.
И хотя главного (по сути) героя автор убил в самом зародыше, Джек такой же реальный, как и все остальные, разве что чуточку мёртвый.

Он был мясником и как все говорили - очень гордился своим "кровавым" промыслом. Пятьдесят лет среди туш и окороков - это вам, господа едоки, не шуточки.
Давным-давно воевал, и воевал отважно. Всё что угодно могло прикончить его в любую минуту, но всё же он находил пару мгновений жизни для того, чтобы взобраться на верблюда и сделать фотографу улыбочку.

И вот теперь Джека кремировали и ссыпали прах в пластиковый контейнер - счастливо оставаться!
Четверо друзей садятся в синий мерседес и везут останки в Маргейт, к морю, развевать.
Каждая глава ведётся от имени одного из них, поэтому запутаться в жёнах, дочерях и том, почему они все так тесно связаны - проще простого!

Вик. Похоронных дел мастер. В гробах разбирается не хуже, чем Джек в окороках. На мой взгляд, самый сдержанный из всех (видимо, профессиональная деформация).
Винс. Механик/автослесарь, воспитывался в доме Джека, но не пожелал продолжить его дела. В книге он за рулём, такой себе проводник пепла к воздушной стихии.
Ленни. В прошлом боксёр, в нынешнем - владелец лавки овощей-фруктов. Та ещё заноза и зараза. Едкий как чёрт, так бы и вынул из тебя внутренности одним только словом.
Рэй. Страховой агент по прозвищу Счастливчик, игрок на скачках. Мне особенно симпатичный своей тихой сосредоточенностью на моменте.

Все как один - старики.
И вот не поверите: я была почти уверена, что не доедут они до Маргейта, не опустошат банку с остатками друга, а как-нибудь загадочно или забавно начнут умирать по дороге! Один за другим, как сорвавшиеся альпинисты.
Я была отчасти права, потому что воспоминания каждого о Джеке Доддсе - это маленькая история, в которой они умирали понемногу, а вот Джек умер совсем.

И ладно бы сесть в машину и по указателям поехать к морю!
Путь и без того неблизкий, но они как будто нарочно начинают его удлинять: то ищут мемориал погибшим солдатам, и карабкаются по холмам, сбив дыхание; то совершают прогулки по Кентерберийскому собору, любуясь красотами архитектуры.
Читаешь и думаешь: "Ребята, у вас, между прочим, сожжённый друг на руках, а вы таскаетесь где ни попадя, благо ещё додумались не оставлять контейнер в машине".

А потом я понимаю. Ну конечно. Вик, Рэй, Винс, Ленни. Вы просто не хотите с ним прощаться.
Вы цепляетесь за единственное вещественное, что осталось от старины Доддса и его ещё можно подержать в руках.
И пусть это несколько горстей белого и мягкого праха, а всё-таки это он, Джек.
И чтобы отдать его ветру, можно сделать пару лишних кругов, затеять драку, перекусить в закусочной...

Книга прекрасна. И она целиком о мужчинах.
Женщины в ней проскальзывают как фонарные столбы во время движения поезда.
Да женщины здесь и не нужны.
Так много придумано им заменителей. Честное слово!