Klik

18 января 2015 г. 00:17

Не могу сказать, что книга открыла что-то новое. Скорее, она помогла сгруппировать ощущения, события и мысли по определенным признакам, показать то, что в совокупности ошибочно.
В шутливой манере, с массой примеров, анекдотов, цитат, автор пытается донести те ошибки, которые совершает каждый человек, воспринимая какие-то не смертельные вещи как глобальные и неисправимые несправедливости судьбы.
Показателен девиз - "Будь принципиальным!" - много людей отказываются что-то менять в своей жизни, делать какие-то непривычные вещи, просто потому что это противоречит их принципам.
А вопрос отношения к прошлому вообще показателен. Все мы умиляемся прошедшим годам и вспоминаем детство, школу, студенческие года. Ведь показательна же фраза - "И чего мне в садике не спалось!" Но у самых отъявленных индивидов она гипертрофирована во фразу - "Нет, там жилось лучше, счастливее, удобнее!" (очень часто такое слышу применительно ко времени существования СССР). Но при этом менять ничего никто не собирается. Там было лучше, но такого хорошего состояния уже не получить. Ну да....
Для себя лично - момент завышенных ожиданий. Когда на фоне стандартной ситуации ты ждешь чего-то совершенно другого (из алкоголика не выйдет принц, и безработный вряд ли станет миллионером). Но при этом не надо сидеть сложа лапки и думать о том, что где-то было лучше.