17 января 2015 г. 14:17

Ох, ох, ох нелегко мне дался первый тур "Долгой прогулки". В этом никто конечно не виноват, ведь тему для себя я выбрала и книгу тоже.
Начнем с поисков, честно в начале хотела прочесть другую книгу, но не найдя ее в наличии, выбрала "Тайную Москву". Думала, что современная и близкая к русской фантастика будет для меня жутким кошмаром и тяжелым испытанием, но была приятно удивлена, да это не мир Толкиена и Гудкайнда конечно, но есть в этом сюжете и идеи своя прелесть.
Тайная Москва - Нижний мир с магами и различными волшебными существами по-своему прекрасен, но в то же самое время не так продвинут как обычный мир, к тому же существует множество интриг, политика и запутанная история правящего рода Москвы. Меня не отпугнула близость реального и придуманного мира, хотя обычно я такое не воспринимаю, меня это сбивает с толку, но здесь все предстало гармонично.
Начало мне казалось запутанным и примитивным, примерно как и мысли главного героя, но с его развитием стал развиваться и сюжет, стали пропадать примитивные реплики и глупое подчинение приказу, начались мыслительные процессы. Само повествование мне показалось сумбурным, слишком много действий на одну страницу текста, мало объяснений и описания, хотелось больше узнать историю мира. Она была рассказана, но в общих чертах, как будто читатель появился в Тайной Москве также неожиданно как главный герой и тут же с головой побежал что-то выполнять, даже не разобравшись с тем где он. Это могло мне только показаться, так как я уже избалована историческими экскурсами и объяснениями на произведениях Гудкайнда, но все же мне этого не хватило.
Само повествование меня сильно не захватило, но все же конец истории захотелось узнать, это говорит о том, что не все так плохо, как показалось в самом начале. И даже больше могу сказать, что когда-нибудь могу взяться за чтение продолжения.
Рада, что русскоязычная фантастика может что-то предложить и рассказать миру.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015".