Righon

15 января 2015 г. 00:55

Киборг.
В фэнтези.
Не в технофэнтези или каком-нибудь стимпанке,
а в недославянском дженерике...
Дайте обоснуя.
Хотя... Это в целом какой-то недославянский дженерик с элементами техно-фэнтези.

Ладно, если принять все механические причиндалы, как данность, то следует признать, что книжка в общем-то, даже довольно приятная.
У Автора получились персонажи, не оставляющие равнодушными, не раздражающие, за судьбой которых интересно следить. Тут что саму змеедеву возьми, что её спутника киборга-оборотня, что змеелова - охотника на нечисть, имеющего виды на героиневу шкурку. У всех свои характеры, цели и пристрастия. Занятно, что парочка главных героев - нелюди, автору удалось удачно обыграть этот аспект, и в целом, действительно веришь, что перед тобой змеелюдка, а на человек с чешуей.
Романтические намеки присутствуют, но благо, достаточно ненавязчивые, и неакцентированные.

Завязка сюжета не самая оригинальная - пришли враги, спалили хату, - то есть разорили змеиное гнездо, но дальше оно потихоничку затягивает, развивается не только вширь, когда героиня прибивается к цыганскому табору, но и вглубь, когда она начинает постигать свои способности и строить отношения с окружающими. Динамика в целом хорошая, всего в меру, и борьбы с нечистью, и противостояния со Змееловами, и социальной части. События логичны, но и не слишком прозрачны.

А вот мир, честно говоря, показался недоработанным. В частности по этимологически-номенклатурной части. Допускаю, конечно, что цыгане-ромалийцы, страна, где происходит действие - Славения, и прочее подобное названо так специально. Но, как мне кажется такие прямые отсылки всё же слишком нарочиты. Да и в целом, о мире мы не узнаем из книги практически ничего. Общая стилистика поначалу кажется с претензией на нечто славянское, но явно недотягивает, и скатывается в дженерик с элементами славянского фэнтези, и, как я уже говорил выше - технофентези. Самоназвание киборга - оборотня - Харлекин, вызвало недоумение, зачем так очевидно - то? Откуда взято.... В общем... очень не хватает истории науки в мире, и истории как таковой, чтобы понять, откуда всё взялось.

Словно пытаясь закрыть эту лакуну, автор вовсю разворачивает описания местности в рамках природы-погоды (честно говоря, скучные), и различными байками про нечисть. Помогает, прямо скажем, не очень.

Как вывод - твердая четверка. Сюжет и герои таки вытягивают.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2015

Я бы сказала, что это не совсем киборг, скорее техноробот. Или оборотень в робота.