SaganFra

14 января 2015 г. 14:09

Вот мое знакомство с творчеством Мануэлы Гретковской и состоялось! Постоянно натыкалась на какие-то статьи о Гретковской то в польской прессе, то на польских каналах. И вот решилась. Я не думаю, что стоило начинать знакомство именно с этой книги (теперь я это понимаю), она сплошь автобиографическая. В ней очень часто упоминаются другие произведения писательницы, о которых я мало что знаю. Но, тем не менее, знакомство состоялось.

Эту книгу смело можно назвать дневником беременной женщины. Описаны все девять месяцев ожидания и тревог. Организм писательницы как главный герой книги – такого я еще не читала. Ведь правда, ГГ не сама женщина, а ее организм. Конечно, затронута и физиологическая сторона «вопроса», и психическая. В общем, тема беременности и зарождения новой жизни рассматриваются со всех сторон.

Очень понравилась манера и язык повествования: от потока язвительности и желчи (кстати, очень наблюдательно и примечательно все изображено) до всеобъемлющей любви к роду человеческому. Зигзагообразные прыжки настроения беременной писательницы и попытки мужа укротить этого «кузнечика настроения» или «кардиограмму настроения».
Мне кажется, что Мануэла Гретковская когда была беременна вела дневник, а потом просто опубликовала его. В этой книге очень много критических замечаний о творчестве современных (и не очень) польских писателей, деятелей искусства и телевизионщиков. Также в книге есть фрагменты интервью и писем к издательствам и режиссерам. Но, несмотря на такой книжный винегрет, в голове вырисовывается определенная картинка, определенный образ писательницы. «Современная женщина? Современная полька!»

Интересная рецензия, спасибо ))

Спасибо, что прочитала.