Black_cat

12 января 2015 г. 12:03

Марк Шагал "Марсово поле", 1954-1955
Сложно писать отзыв о художнике, которого не понимаешь. Мне довелось побывать на выставке небольших акварельных работ Шагала, которая приезжала к нам в город пару лет назад. Там были в основном малоизвестные работы,на выставке я была к сожалению единственной. Когда я зашла в прохладный пустой зал, бабулька, дремавшая в углу и следящая за порядком, проворно выбежала и вернулась с интересным мужчиной, который явно был рад увидеть хоть одну живую душу на этой выставке. Он долго и с упоением рассказывал мне о работах, представленных здесь, убегал и возвращался с красочной энциклопедией, размахивал руками. И хоть я не прониклась творчеством Шагала, меня впечатлил рассказ этого образованного человека.
И вот ко мне в руки попал этот каталог. Марк Шагал жил в трудное и опасное для него время. Мальчик из еврейской семьи, легкоранимый и творческий,не мог найти себе место в Витебске, где жил со своей семьей, зато Витебск нашел свое место в картинах Шагала и стал узнаваемым среди множества творений Шагала.
Аптекарь в Витебске
Окно. Витебск
В его непростой жизни были взлеты и падения, он жил и творил во Франции, чтобы затем на 8 лет осесть в послереволюционной России. Он творил на библейские мотивы, наносил на полотна родные любимые места, фантазировал на тему любви. Многие объекты его творчества легко узнаваемы - петухи, русская деревня, любимая жена, влюбленные, все это кружится в небе над землей,круговорот чувств и ощущений.
Белла с белым воротником, 1917
Одиночество
Танец
Я так и не смогла полюбить творчество Шагала. Я не прониклась его работами, не разделила метания блудной русской души. Каталог прекрасный - авторы пишут вдохновленно, представлены все картины, интересные рассуждения о жизни творчестве Шагала. Для любителей и ценителей он принесет немало приятных минут.

Сложно писать отзыв о художнике, которого не понимаешь.

Тем не менее, Вы написали прекрасный Отзыв.
И подобрали подлинно прекрасные работы.
У меня тоже не все просто с Шагалом - поэтому, возможно, Ваш отзыв интересен мне вдвойне.

Я долго пыталась сформулировать для себя, что же не так - с ним, для меня... И вот сейчас я понимаю наконец: с ним - всё так. Он - Художник. Действительно крупный. Просто... Душа его была, похоже, полной противоположностью всему, что отличало его Время. Текучая душа. И да, Вы совершенно правы - Акварель...
С ним - все так. Просто наши души - другие.

Спасибо еще раз за Ваш отзыв.

С уважением,
EZ

Спасибо за теплые слова!!!