12 января 2015 г. 11:34

Я ждала эту книгу! Как же я ее ждала! Третья часть из трилогии Дети Амира.
Я люблю этот мир, я люблю всех героев, я люблю эту серию!

В этой серии много хорошего:

Во-первых, это мир! Это и правда чудесно! Столько интересных идей у автора. Весь этот фантастический мир - он и правда для меня гениален. Для меня он наравне со Стругацкими, Булычевым, Толкиеном. Потому что мне кажется, что автор и правда там все продумала, не возникает лишних вопросов, все становится понятно. Я прям жила этим миром, этими планетами, судьбами героев.

Каждая книга в серии это приквел. Истории разных персонажей. Но все они знакомы, все перекликаются. По моему мнению нельзя было придумать лучшего. Потому что писать постоянно только о Данфейт или об Айе или об Айрин было бы нельзя. А так и на чувства героев можно посмотреть, они не приедаются, так как истории различны и за развитием фантастического мира последить.

Герои умирают. И оживают. И опять умирают. И опять оживают. Но это не косяк автора. Это само собой разумеющееся. Потому что это поддается четкой логике сюжета. Это приятно. Не надо мучится и думать почему автор оживила героев, что же делать если герои умрут)

Любовь. Она тут есть. И в каждой книге и много, и не сразу, и с развитием, трудностями, отдалением и тд. И даже в последней книге автор не забывает про всех героев предыдущих книг и всем подкидывает несколько внутрисемейных проблем)

Различные расы, разделение между людьми по принадлежности к этим расам. Если в первой книге это выступает основной проблемой, то дальше сюжет раскрывается. И во второй книге это уже отношения между мирами. Ну а в третьей - межгалактическая война. Постепенно. Так что читатель успевает привыкнуть к устройствумира, осознать его и смириться с ним. И тут автор подкидывает новую идею, новую загадку.

Но как всегда я останусь при своей мысли, что если бы книга не была из серии 18+ она бы только выиграла!

Надо будет познакомиться, потому что ничего об этом мире не знаю)