Deli

Авангард дурного вкуса

10 января 2015 г. 14:21

Давным-давно в далеком-далеком мире, под бескрайними просторами Забытых Королевств, среди мрачных пещер и туннелей Подземья бессмысленно и беспощадно прозябал проклятый город темных эльфов. Мензоберранзан.
Кто сможет это произнести с первого раза, тот, наверное, колдун. Мне потребовалось полчаса. Когда же я увидел, как назывался близлежащий город гномов, язык мой и вовсе скрутился в трубочку, ну да ладно, оставим фонетику, нас же не заставляют учить язык каких-нибудь гоблинов.

Долог и труден был мой путь к этому циклу, вот уже много лет я страстно мечтала его наконец надкусить, но всё как-то была не судьба, хотя в Невервинтере я, помнится, гоняла именно за дроу. Наверное, это хорошо, что руки дошли именно сейчас, когда я поняла, как же круто воспринимать произведение именно как произведение, совокупность сюжета, штампов, персоналий, канонов и фансервиса. Такие вещи строжайше запрещено судить по законам сурового реализма и воспринимать как нечто аналогичное жизни. Там всё подчиняется замыслу и от этого, возможно, кажется слегка ненатуральным, нелогичным и вымученным. И очень, очень маразматичным.
Надо было начать с самых первых книг про Муншаез, но не получилось. Ну и хрен с ними, за предысторией надо в библиотеку тащиться, а Сальваторе – вот он, под боком, родненький, и дроу истинно негритянских кровей скрасят мне эту зиму сполна. Хотя перевод... Ооо, этот бесподобный перевод, конечно, доставляет отдельно. Как можно было перевести их "дровами"? На дворе трава, на траве дрова... Все дрова в дрова. Хм, о чем это я, собственно?*
Ах да, фэнтезийный мир, погрязший в расовой войне. Я всегда в полном шоке читала о вселенных, в которых авторы сгоняли и скрещивали сотни пород эльфов, гномов, гоблинов, хоббитов и прочей нечисти – и не путались в них! Вот сейчас у меня реально просто мозг из ушей брызнул – я и половины-то таких рас не знаю. Перема-ать... Свирфы? Гноллы? Хафлинги?! Квиклинги?!! Я хоть правильно всё это написала? Одни воюют с другими, поддерживают нейтралитет с третьими, дружат с четвертыми, боятся пятых. И, конечно же, все ненавидят дроу. Даже сами дроу ненавидят дроу. Я так ждала хваленых ужасов Мензоберранзана, что чуть не напридумывала себе альтернативную реальность с ритуальным поеданием кишок, обмазыванием гуано летучих мышей и сногсшибательным трахом эльфов и пауков с последующим откусыванием голов.** Как представляю бедного связанного Дзирта, подобно трепетной лани бухающегося в обморок при виде нависающей над ним с безумным похотливым смехом Ллос – слюни мои топят всё вокруг. Простите, я что-то слишком близко к сердцу воспринимаю то, что он дотянул до полтинника полным девственником, душа моя не может это просто так оставить. Хотя, в самом-то деле, что такое 50 лет для эльфа?
На этом месте все поняли, что у меня очередная прелес-с-сть, с которой я бурно каталась в обнимку. Он же весь такой несчастный-добрый-невинный, страдает в своем царстве вечного мрака и злобных сородичей, не может ни на кого поднять руку, предаётся ангсту*** и тлену при любой удобной возможности, что просто обнять и плакать. При том он лучший – лучший фехтовальщик всех королевств, следопыт и выживальщик.**** И как ему это всё удалось? И знаете что? Мне совершенно пофигу на логику, причины и обоснуи, я могу объяснить сомневающимся, почему именно он вырос такой нежной фиялкой, но не буду, потому что каноны жанра очень одобряют такие казусы. Это ж сказка, и по ее сюжету нужен страдающий герой, злое окружение, испытания, внезапный верный друг, который бы наставил на путь истинный, нужны странствия и приключения, проверки на вшивость, озёра лавы и кислоты, Серые горы и Ледяные долины, чья-нибудь пафосная смерть, чье-нибудь прекрасное спасение, немного отчаяния и великая надежда на будущее. К черту логику, когда тут такой каноничный фарс по ролям.

Я хотела рухнуть в этот огромный кирпич, а желательно – и в этот огромный цикл? Я хотела сделать это именно зимой? Я знала, чем всё это кончится? Ну вот я и не удивляюсь. Всё получилось не так, как планировалось, но не припомню, чтоб планы мои когда-нибудь исполнялись.
Прекрасная сказка, прекрасная зимняя сказка, мрачная, слегка безумная, истеричная и милая до потери пульса и ориентации. Я пропал, товарищи присяжные, не судите меня строго, требую смягчения приговора по причине полной невменяемости.
*утирает кровь из носу*

Сноски и примечания

* автозамена посоветовала изменить "дроу" на "урод". Она что-то подозревает
** все эти ваши хвалёные ужасы Мензоберранзана не сравнятся с обычным днем в правящем совете какого-нибудь демократического государства
*** автозамена посоветовала изменить "предаётся ангсту" на "предаётся мангусту". Я чуть не включил режим Голлума
**** автозамена посоветовала изменить "выживальщик" на "приживальщик". Хм, знаете, а что-то в этом определенно есть

Меня не хватило на весь цикл к счастью или к сожалению (

Я сомневаюсь, что даже сам Сальваторе этот цикл осилил)))

Я про Дзирта прочитала почти все.) Скупала эти книги как безумная)

И как нынешнее впечатление от безумия? =D

Автозамены доставили :)))))
Мне когда-то подарили Тёмные тропы , и я, не подозревая подвоха начала читать. Полкниги я пыталась понять, почему автор пишет всё так, как-будто я многое уже должна знать. Остальную половину отчаянно дочитывала. Было интересно, но очень многие моменты непонятны. Прослоупочив таким образом всю книгу, я догадалась погуглить и узнала, что это вообще трилогия из середины цикла. Как можно так дарить и как можно так читать?))))

Жестоко поступили, я б отомстил))) Подарить в ответ жесткую-кровь-кишки-альтернативу в суперобложке от поваренной книги

Неее, человек старался. Это было даже не просто, когда дарят книгу со словами: "Ты же любишь читать, вот тебе КНИГА" и далее вручается что-то с надписью на обложке "бестселлер; переведено на миллион языков, в том числе квенья и синдарин; лучшая книга года по мнению журнала Гламур". Тут нечитающий человек ещё был в курсе, что я уважаю жанр фэнтези. Так что, в любом случае - лучи бобра.
Скачала себе самое начало цикла, а вот когда тоже смогу броситься в эту пучину - не знаю. Меня пугает многорасовость и сложные названия. Мозг расслабился совсем :)

Ой, да, это действительно непросто. Названия рас и всей этой их географии звучат страшнее матана.

Волк неимоверно счастлив,что тебе эта книга понравился.
Жду отзыва по другим.
А еще, да. Я тот кто прочитал весь цикл про про дроу, и еще несколько за варвара.

У меня теперь полный дроу головного мозга х)
В течение года буду потихоньку читать Пратчетта, Сапковского и Сальваторе
Можно считать это моим планом-минимум)

Поздравляю с огромными планами на этот год ))

Как ни странно, хафлинги - это хоббиты -_-
*шикарное объяснение вышло*

Ты будешь собирать мой взорванный моск)

Не-не, пущай остаётся на стенах)
Доберусь до Сальваторе - и свой там же размещу, по ходу.

Ууу, какая интересная композиция у нас получится.

Назовём этот вид искусства волбрейнинг)

Мы прославимся. У нас будут подражатели.

Обожаю его. Именно Сальваторе подсадил меня раз и навсегда на фэнтези. Теперь все книги, где встречаются дроу, сравниваю, как с планкой, и вме мимо.

Жаль только все трилогии он не удержал все же. Но первые the best

Так много книг про дроу в природе?)
Мне было бы интересно найти их первоисточник, если честно

Мне тоже. В армаде в юмористической лепят часто, как и в магия фэнтези встречала. Плюс не помню название цикла, там как раз тоже про мир дроу, но мужу, ко орый и присоветовал Сальваторе мне, не понравился. Так что не часто, но мелькают.
Да, было бы интересно, причем не только по дроу

Ой та ладно, давайте признаем, что аффтары просто сгоняли по другим мирам, пазырили и быстренько всё переплагиатили =D Типа никто не раскусит

Я тоже очень долго подступалась к этому циклу, друзья наперебой советовали, брызгая слюной, "ортодоксальное фэнтези", прекрасный язык и сюжет и пр. Лично у меня не очень пошло) отчего-то было как раз стойкое ощущение, что я читаю описание какой-то компьютерной игрушки, причём именно зачем-то читаю описание вместо того чтоб взять и поиграть. Хотя, может быть, читать надо было в оригинале, чтоб оценить хотя бы язык.. Короче, не моей чашкой чаю эта книга оказалась)

Так это и есть игрушка =D

Хм, до поры-до времени, я был в числе сумасшедших, которым удалось - таки прочитать весь цикл (имею в виду Тёмного эльфа, а не Забытые королевства)...Однако, Сальваторе неутомим...Всё пишет и пишет...Последней прочитанной оказался Гаунтлгрим, завершить серию "Невервинтер" пока желания не возникало, к тому же, насколько я знаю, на русском большле не выпускали...

Невервинтер кажись как раз снова пустили. Только, Ллос бы их подрала, опять в новом оформлении >_< За такое надо сжигать ящитаю

Всегда немного завидую тем, кто еще только начинает читать Сальваторе и узнает этот невероятный мир Забытых королевств. (Важно понимать, что Забытые Королевства не в России это далеко не только книги Сальваторе. Он просто лучше всех дроу описал). Первые две серии (Темный эльф и Долина Ледяного ветра) считаются в народе самыми лучшими. Если вам они не пойдут, то навряд ли остальное понравится. Сальваторе к концу сильно мутит уже. Если же хорошо так затянет, то не беспокойтесь, Сальваторе еще продолжает писать про Дзирта. С приобретением книжных изданий могут возникнуть проблемы. Серия активно выпускалась в 2004. Сейчас запущено переиздание, но не очень большим тиражом. Удачи!

Спасиб) Я почти всю серию собрала, когда лет пять назад захотела ее прочитать. С Эльминстером, Аватарами и вышеупомянутым Муншаез только туго, но и их частично нашли. Так что впереди у меня несколько безумных лет.

Эльминстера только вторую книгу нашёл...Аватары неплохи...А Вообще, "серия" книг про Энтрери и Джарлакса наиболее интересна)

Это которая Клинки наёмника?

Видимо да..."Служитель кристалла","Дорога патриарха", "Заклятие короля-колдуна" эти вот...

Дааааа....я вот надкусить надкусила, а продолжить грызть пока не получается....зависла после второй трилогии....

После второй? Это на Темном наследии что ли? Мне до него еще грызть и грызть)

Да, Наследие тоже того)))) Есть мечта идиотки собрать все в бумаге....пока только ДЛ собрала 20 томов...

Это всяко уже большая часть серии)