goramyshz

19 августа 2024 г. 15:42

4.5 Отрывки из жизни разведки и контрразведки и немного белогвардейских душевных метаний

Эта повесть является самой первой в цикле Юлиана Семенова о Исаеве, нашем знаменитом киношном разведчике. Однако, Исаев, оказывается, это тоже не настоящая его фамилия. Вот это настоящий разведчик! Причем потомственный.
Особенная ценность цикла Юлиана Семенова заключается в том, что, хоть Исаев и собирательный образ, но из реальных биографий состоящий. Все возможные минусы перед этим фактом меркнут. Поэтому о них не будем.
Манера чередовать фрагменты писем и литературные вставки может кому-то не понравиться. На мой взгляд, перебора с этим не случилось. Как раз именно в таком объеме…

А я читала только «Испанский вариант», мне не очень. Но иногда и такое интересно почитать.

Я очень хотел посмотреть сериал с Даниилом Страховым, который действительно похож на молодого Тихонова, но не довелось) Мне кажется, наша отечественная шпионская литература не хуже заграничной. Я полностью согласен, иногда такое интересно почитать)

Вы правы, уважаемый Константин! Настоящая фамилия Исаева - Владимиров))

Правда начинал свою серию про Исаева Юлиан Семёнов не "Бриллиантами..." , а романом "Пароль не нужен" в 1966 году, "Бриллианты для диктатуры пролетариата" написаны были им позднее - в 1971))

Значит здесь мы имеем дело с приквелом) В моём fb2 -файле "Пароль не нужен" идёт следом за "Бриллиантами")

Вестимо!)