9 января 2015 г. 10:53

Как ни странно, но мне понравился этот детектив. Прочитала за пару вечеров. Интересный сюжет, неожиданные "злодеи", резкие повороты действия - все это есть у Несбё.

Необычное построение книги тоже понравилось. Автор как бы "перескакивает" с прошлого в настоящее, раскрывает сюжет от лица нескольких героев. И это совсем не путает и не мешает, наоборот, интересно узнать мысли разных героев по поводу одного и того же события.

Детектив очень непредсказуемый - отношение к героям меняется с каждой страницей. Если в начале сочувствуешь одному, то потом - совсем другому. Так, "злодеи" оказываются не такими уж и плохими - просто запутавшиеся люди со своими принципами. А "хорошие", на первый взгляд, герои - совсем не такие, какими хотят казаться. В общем, у каждого есть свой "скелет в шкафу".

Единственный минус - слишком подробные описания убийств и способов употребления наркотиков. Знала бы, что книга о наркоманах, не купила бы точно. Открытый конец книги немного разочаровал. Хотелось, чтобы все было хорошо, а там... думай как хочешь...

Вообще, если вы любите необычные детективы с непредсказуемыми преступниками, не брезгуете сценами убийств, то это то, что вам нужно.

Прочитано в рамках игры Книжная полка