16 августа 2024 г. 02:42

5 Спойлер Два отца и две совершенно разные развернувшиеся трагедии

Произведение очень сильно впечатляет. В школе я читала Фёдор Достоевский - Преступление и наказание , не помню уже всех подробностей романа, но помню, что он мне понравился, в отличие от, например, Лев Толстой - Война и мир. Том I-II и Михаил Шолохов - Тихий Дон. Том I . В школе мне было сложно быть терпеливой к классике, так что сразу клеймила неугодных: "не нравится" и больше к ним не возвращалась. Как я уже писала в предыдущей рецензии, просторные описания обстановки, природы и т.д. меня всегда угнетали, это касательно "Войны и мира". "Тихий Дон" же мне было сложно читать из-за…

Какая атмосферная рецензия у вас вышла..
Словно столик накрыли для гостей, и бабушке-староверке место нашлось и.. чёрту.
Вот вы написали про то, что Лиза правильно сделала, что отказала.
А я запямятовал.
Вы же знаете, что Достоевский написал Карамазовых лишь как пролог к основной книге, 2 тому, который он не успел написать?
Так вот, в его черновиках сохранились интересные намётки, что будет дальше.
Особенно с Алёшей.
И вот я забыл.. будет ли Лиза с ним? Она бы.. могла ему помочь.

Ещё раз спасибо за хорошую рецензию!

Спасибо Вам за комментарий, про пролог я знала, но всё же рецензию писала как на самостоятельное произведение, т.к. основная мысль передана, на мой взгляд (я имею ввиду преступление и судебный процесс). Я не встречала эти черновики, они фигурируют в каких-то собраниях сочинений? Буду благодарна, если подскажете, где найти.
А насчет места в рецензии и бабушке-староверке, и черту...сложно объяснить, бабушка у меня была и старцем Зосимой (редко), но чаще Ферапонтом (в воспитательных целях), так что в образном смысле черт, действительно, был нашим частым гостем: и в сказках, и в наставлениях...так что для меня это всё, действительно, создаёт общую атмосферу мистицизма и выглядит одним целым...для меня здесь нет какого-то противоречия

Так я в этом смысле и говорил, что у вас вышла атмосферная и уютная рецензия.
Потому и понравилась.

Наброски Достоевского к роману есть в Собрании сочинений. Не помню, вроде в его записных книжках.
Как я помню, Алёша утратит веру и примкнёт к революционерам, и замыслит даже покушение на царя.
Что любопытно, в плане того, что каждый из братьев словно бы убьёт своего отца: в семье, отца небесного, и государя.
Там линия с повзрослевшими мальчиками должна была стать основной.
Она и в 'прологе' была уже чудесна, как отдельный роман.

Ps. Вы промахнулись с комментом. Не пршло уведомление, случайно увидел его.

Благодарю за добрые слова и за подсказку) Найду обязательно (у меня сначала на очереди из прочитанной классики Голсуорси; недавно прочитала Сагу о Форсайтах, хочу прочитать продолжение: «На форсайтской бирже», «Современная комедия», «Конец главы»). Очень интересно тогда, совсем Алёша потерял себя или нет, мне в нем больше нравилась любовь к людям, а не к Богу. Каковы его мотивы в этом замысле? И тогда прав был Иван или нет, можно любить человечество без Бога? Спасибо за новый виток мыслей.