FoxyJull

8 января 2015 г. 12:39

2.5

Сегодня очень модно писать книги, пишут буквально все - актеры, певцы, политики, бизнесмены и конечно же психологи. Анатолий Александрович Некрасов тоже пишет, пишет много. Книга "Материнская любовь" посвящена вопросу чрезмерной "удушающей" любви родителей (зачастую матерей) к своим детям и культу материнства. Тема актуальная, мало изученная и стоящая внимания. Примерно с такими мыслями я приступила к чтению.

Итак, на первых страницах видим вот что:

Кто прислушался к моим советам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни. Мало того, те, кто были на грани потери ребенка, осознав проблему, спасли своих детей.

Неплохая самореклама, скромности автору явно не занимать; хотя с другой стороны, не критиковать же себя? Ладно, читаем дальше.
Автор приводит пример из своей практики - его клиент мужчина 56 лет:

Материнское давление все-таки сказалось на его судьбе - у него так и нет детей. Я уже говорил о том, что сильны материнские энергии могут прекратить детородные функции. Медицина, к сожалению, о такой взаимосвязи не знает.

Медицина не знает, а Нерасов-то знает!!! Вообще, Некрасов знает многое, например:

Печаль - естественная эмоция, и ее прожить желательно в детстве, чтобы не пришлось печалиться уже взрослой печалью.

Отпечалился, значит в детстве и шагнул во взрослую позитивную жизнь.

Известно, что дочь, живущая рядом с матерью, стареет быстрее....

Кому это известно, кроме автора? Некрасов очень часто ссылается на данные без указания источника, например он утверждает, что 30% мужчин психологически абсолютно не зрелые, а 60% не зрелые частично. Он даже не указывает места обитания таких мужчин - Россия, Мир, а может вакуум, тот в котором обитают сферические кони? Естественно, фамилий, названий исследовательских центров или еще какой-то конкретики тоже нет. Верьте написанному, ибо автор знает!
Некрасов выстраивает весьма интересные и своеобразные цепочки причинно-следственных связей, вот например:

Заходя в дверь, он как-то умудрился поранить палец на руке. Он врач и у него все было с собой - йод, бинт, - он быстро обработал ранку...Палец был поранен на левой руке, следовательно, причина связана с родителями, скорее всего с матерью.

О_О WTF??? Нет, вы серьезно? Порез левой руки указывает на проблемы с родителями?
Вот еще один пример авторской логики:

Матери очень нравилось фигурное катание, и она свою дочь в раннем возрасте отдала в секцию фигурного катания...Было много знаков, что ей это не нужно, но мама настойчиво водила девочку на тренировки. И вот как-то мама оказалась на льду и упала. Несмотря на то, что была в шубе и шапке, упала так, что получила сотрясение мозга. И тут до нее дошло: а дочь-то за одну тренировку падает несколько десятков раз, вся в синяках! У нее хватило мудрости больше не насиловать дочь.

А мудрости спросить у дочери, чего она хочет, у матери не хватило? А что делать родителям, у которых дети занимаются контактными видами спорта? Сплошные вопросы.
Формулировки Некрасова, тоже доставляют:

Мать "безумно хотела" этого ребенка, и также безумно его любила. Он уже в утробе был изнасилован этой любовью...

Лично я бы не отнесла эту книгу, к категории психологии - психология это наука, наука это точность формулировок и вывереность мыслей - этого в книге нет и в помине. Зато есть масса рассуждений о энергиях, Боге, перерождениях и так далее. По этим причинам я бы отнесла книгу скорее к эзотерике. Если Вы ищите книгу по психологии и педагогике, то это не она.
Несмотря на все перечисленное выше, в книге есть разумное зерно - не стоит делать детей центром и смыслом своего существования, не стоит считать их своей собственностью. По теме воспитания уже отметились в Индии, много лет назад сформулировав всю книгу Некрасова, в одной фразе:

Ребенок - твой гость - накорми, обогрей, вырасти и отпусти его.

Если не жалко времени, то можно прочитать "Материнскую любовь", разжевывающую эту истину. Мне, например, своего времени, затраченного на данный опус, жалко.

Ветка комментариев

Согласна, что такими вещами обычно начинаешь интересоваться, когда в жизни что-то к этому подталкивает, и как правило, это не самые позитивные события....Вы меня прямо заинтересовали этой темой, с травмами и прочим. Спасибо большое за наводку на сайт - обязательно ознакомлюсь.
А в отношении к Некравову свою роль сыграл эффект неожиданности - настраивалась на что-то научно-приземленное, а оказалось совсем о другое - эзотерическое и даже немного религиозное ))))

Да, думаю, что я Вас понимаю) У Гадецкого есть курс лекций "Законы судьбы или Искусство жить", вот именно благодаря этому курсу моя жизнь очень сильно изменилась, он там так хорошо все объясняет. Все лекции доступны в сети абсолютно бесплатно. Что до Некрасова - не очень он мне нравится, мне кажется, он как будто немного поверхностный что ли)

Сейчас пока почитала про Гадецкого - заинтересовалась ) Еще раз спасибо, обязательно найду и ознакомлюсь с лекциями )))