takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 января 2015 г. 23:37

Автор предпринимает серьезную попытку детально изучить Ниппурский календарь, на основе которого был создан календарь вавилоно-ассирийский, который, в свою очередь, послужил образцом для еврейского и сирийского календарей. Прослеживая его историю, он выводит смелое предположение, что и корни современного Зодиака уходят не куда-нибудь, а именно в Ниппурский календарь.

Впрочем, это уже последняя часть книги. А в начале читателя ждет, разумеется, энное количество исторических справок и другого необходимого материала (в том числе, кстати, приводятся шумерские тексты – хвала небесам, с переводом), а затем – подробный разбор каждого месяца с глазодробительным названием. Какому месяцу по нашей системе соответствует, какие климатические условия царили в том регионе, какие дела и ритуалы свершались в каждом месяце (так что если выцепить все самое основное, что в конце автор делает с помощью таблиц, перед читателем разворачивается годичное полотно жизни шумеров), и отсюда – хозяйственно-религиозная подоплека каждого месяца. Кроме того, отдельную часть книги составляет привязка месяцев к текстам о Гильгамеше – ход весьма любопытный.

В общем, все бы хорошо, но есть одно но: текст во многом представляет собой ситуацию «вилами по воде», то есть сплошные догадки без особой надежды когда-нибудь в будущем установить истину. Но это, судя по всему, всегда так, когда дело касается шумеров.

Исследование безусловно интересное, однако прежде чем браться за него неискушенному в теме читателю (если такое вообще может прийти кому-нибудь в голову), было бы невредно прочитать эпос о Гильгамеше, а также (и это главное) хотя бы кратко ознакомиться со структурой шумерского языка. В противном случае глаза и мозг могут нанести читателю серьезную моральную травму.

звучит увлекательно)
может, как-нибудь и ознакомлюсь с песней о Гильгамеше ввиду моей любви к всяким разным эпосам)