knjagna

7 января 2015 г. 14:42

Это совершенно потрясающе!
Как ни странно, это искренняя реакция вполне себе взрослого человека в моем лице на обычную детскую сказку.
Здесь я позволю себе сделать небольшое «лирическое» отступление. Часто можно услышать в оправдание какому-то глупому или нелогичному моменту в фильме или книге то, что это, мол, детское произведение, и здесь такое вполне уместно. Меня такой подход всегда возмущал. То есть, получается, что если для детей, то можно халтурить, не продумывать сюжет, да и вообще писать откровенную чушь, детки-то не поймут и так «схавают». Что в таком случае должно воспитывать у детей логику, художественный вкус, да и чувство реальности, наконец, остаётся непонятным. Лично мне кажется, что детские книги заслуживают даже большей проработки, чем взрослые, именно потому, что дети в этом отношении совершенно беззащитны в силу собственной неопытности и им легче навязать что-то совершенно недостойное внимания.
Так вот, вся эта обличительная речь нужна мне только для того, чтобы объявить, что ко всей серии Александры Егорушкиной про «настоящую принцессу» эти описанные мною ужасы совершенно не относятся. Наоборот, у неё есть множество самых настоящих достоинств.
Во-первых, это яркие запоминающиеся герои со своими уникальными характерами и ролью в сюжете всегда достаточно значительной, чтобы счесть рассказ о них спойлером и воздержаться от него. Во-вторых, тон повествования, достаточно серьёзный, чтобы не сваливаться в раздражающее сюсюканье, и достаточно лёгкий, чтобы сохранить атмосферу сказки и волшебства. В-третьих, как ни странно, реализм. В тех моментах, где рассказывается о событиях в нашем мире, все выглядит очень жизненно. Свою «горячо любимую» школу начала нулевых я узнала без труда, а именно такая авторская честность в повседневных деталях позволяет читателю поверить и в самые причудливые фантазии. В-четвёртых, и этому следовало бы поучиться многим «взрослым» писателям, умение авторов создать атмосферу города, не исказив её и не приукрасив слишком сильно, но выделив самое яркое, прекрасное и необычное. Я не фанатка Питера, но северная столица из этих, казалось бы, простеньких сказок, заворожила и меня.
Эта замечательная книжка похожа одновременно на советские повести-сказки из моего раннего детства, Гарри Поттера, которого я полюбила чуть позднее и, что самое странное, на то, как по моим личным представлениям должно было бы выглядеть хорошее городское фэнтези.
Недостатки, вернее сказать, недочёты, здесь тоже присутствуют, но их достаточно мало и они вовсе не портят общего ощущения, поэтому и копаться в них особого смысла не имеет. Разве что сама фраза «настоящая принцесса» выглядит неуместно «бульварно» для такого произведения. Жаль только, что в такой тональности серия держится всего две книги, в третей скатываясь в какую-то слишком взрослую и слишком серьёзную мрачность, превращаясь на манер куда более известных книг, в заурядное фэнтези.
К счастью, достоинств первой книги это все не отменяет, и она получает от меня заслуженные пять звёздочек.