sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

3 января 2015 г. 17:36

Пустыня Гоби – самая загадочная пустыня, овеянная множеством мифов и загадок, дразнящая неизведанностью, ломающая стереотипы. Пустыня, в которой пески занимают лишь 3% площади, а все остальное – это горные породы и глинистые отложения; пустыня, торопящаяся жить и мгновенно покрывающаяся растительностью в дождливые дни; пустыня в которой почти всегда холодно; пустыня, больше похожая на степь с бессточными озерами; пустыня, на территории которой сосредоточены огромные скопления ископаемых остатков флоры и фауны, в частности костей, скелетов и даже яиц динозавров. Рай для исследователей (чего стоит один лишь таинственный олгой-хорхой, описанный Ефремовым и до сих пор будоражащий умы ученых и фантастов).

Основное внимание Мартинсон уделяет нескольким советско-монгольским геологическим и палеонтологическим экспедициям Академии Наук СССР, организованным с 1967 по 1978 годы, в которых сам принимал непосредственное участие. Он также кратко рассказал историю изучения Гоби, останавливаясь более подробно на результатах исследований экспедиции профессора Р.Ч.Эндрюса (1921-1925гг.) и экспедиции Ивана Антоновича Ефремова (1946-1949 гг), да-да, того самого легендарного ученого и фантаста.

Итак, поддавшись на уговоры автора книги, я отправилась в заманчивое путешествие длиной в 150 страниц.

Вместе с участниками экспедиции я перенеслась в горы Гобийского Алтая, исследовала осадочные породы периода мезозоя в долине озер Хулсын-Гол и отрогах Ноян-Улы, и выяснила, что ранее здесь была тайга с множеством заболоченных озер, о чем свидетельствуют остатки пышной растительности, моллюсков и пресноводных рыб - древних предков байкальской фауны.

Дальше...

Мы проникли в саму пустыню, нашли приют в юртах старого арата, знатока Заалтайской Гоби – верблюдовода Багвы и, послушав его рассказы, отправились исследовать урочища Бугин-Цава, в котором кости гигантских драконов-динозавров лежат под открытым небом, едва припорошенные песками.

Неоднократно попадались кости динозавров и целые горизонты с панцирями черепах. Эти панцири в некоторых местах лежали так густо, что напоминали булыжную мостовую.

Нас пробовали сломить немилосердное солнце, песчаные смерчи и отсутствие качественной пресной воды, чудовищные ливни, создающие за несколько часов бурные реки, столь же быстро исчезающие, как и возникшие (один из таких ледяных потоков практически уничтожил лагерь). Но богатство найденных останков динозавров и предстоящих открытий стоило перенесенных лишений. А зрелище чудесного заката покорило всех участников экспедиции:

Сначала словно зарево пожара охватило большую часть неба. Красный цвет вскоре сменился сиреневым, который перешел сначала в бледно-розовый, а потом в золотисто-желтый. На этом фоне причудливые облака, золотистые по краю, постепенно меняя свои очертания, создавали своеобразные картины: вначале напоминали вытянутое тело дракона с раскрытой пастью, которое медленно изгибаясь, превратилось в черепахообразное чудовище. Наконец каскад ярких красок постепенно поблек, и над самым горизонтом осталась лишь тонкая лимонно-желтая полоска.

Затем мы отправились по следам экспедиции И.Ефремова в Нэмэгэту-Ула, увидели свидетельства стоянки. Множество открытий удалось сделать и нам в Нэмэгэту, много интересных наблюдений за дикими животными пустыни было проведено, десятки легенд услышано от местного населения.

А далее перед нами лежала неизведанная Восточная Гоби с ее такырами (глинистыми отложениями, превращающимися в подобие трясины во время дождей), черными базальтами и песчаниками, кладками яиц динозавров...

Жаль, что книга так быстро закончилась, ведь в ней больше гипотез о формировании пустыни и гибели древнего мира, чем ответов на вопросы...
Легкий язык повествования "Загадок пустыни Гоби" будет доступен каждому, а словарик геологических терминов и пояснительная статья помогут в "освоении" пустыни.
картинка sher2408
Огромный 6-тонный монолит с останками панцирного динозавра, подготовленный к погрузке на трайлер.
картинка sher2408
Увязший в глинистой почве такыра крупный верблюд. Фото автора.
картинка sher2408
Яйцо динозавра из Ологой-Улан-Цава.
картинка sher2408
Реконструированный вид зауропода из верхнеюрских отложений Центральной Азии. Рисунок художника А. Б. Маслобоева.
Пустыня Гоби - такая разная
картинка sher2408 картинка sher2408

О прелесть такая, увлекалась этой темой давно, после всяких историй про мумий, а потом перетекло в исследовательские моменты.

Отличное у тебя увлечение!
Я обожаю путешествовать с книжкой)))

Оооооо, как интересно!
Последняя картинка такая умиротворяющая... хотя по идее должна быть страшной.
Бедный верблюд ((

Ух, я столько фото с видами Гоби пересмотрела, очень долго не могла выбрать - глаза разбегались.
Я тоже смотрела на бедолагу-верблюда и надеялась, что его вытащили.

Да, на воду, огонь и пустыню можно бесконечно смотреть.

Дорогу ветров Ефремова прочитайте :)

Большое спасибо за совет, с удовольствием познакомлюсь с "гобийскими заметками".
*уже ищу книгу*