watermill

6 декабря 2009 г. 12:17

без претензий на истинность суждения, просто личное впечатление

пьеса, повествующая о нескольких днях жизни бессмысленной и беспощадной эмо-тёлки по имени Гедда Габлер. в процессе чтения - и после того, как пьеса заканчивается - очень сложно поверить, что самой младшей из героинь - 27 лет. все ведут себя как пятнадцатилетние эмо. а именно:
- сама главная героиня, мучимая скукой и непониманием того, нахрена она вышла замуж, только и знает, что Вершить чужие судьбы и рассуждать о красоте самоубийства. ах! он сделал это красиво! он сделал это достойно! какой он молодец! самоубийство Рулит!
- условно-главный герой, несмотря на то, что он вроде как прошел огонь, воду и медные трубы, поддается на манипуляции как мальчик в период полового созревания. неловко себя ощущаешь, читая о том, как человек на треть жизни тебя старше позволяет себя брать за ноздри и вести на бойню, как баран. он, кстати, особенно противный и антипатичный мне типус. та легкость, с которой он отказался от теа и от своей работы, и то, как тупо он продолбал свою жизнь, не может не раздражать здорового прагматика вроде меня.
- условно-вторая героиня носится как безголовая курица. она только и умеет, что ахать и охать. казалось бы, не маленькая, вела большое хозяйство, воспитывала детей, была замужем за человеком почти в два раза старше. и не может увидеть такую простую вещь, что гедда - совсем не лапа? уж сцена с пуншем должна была бы показать, что гедда не сказать чтоб дружески настроена, и доверяться ей совсем не стоит.

это трио особенно раздражает. все остальные герои ведут себя так, словно это бразильский сериал - тупят, делают непристойные предложения и сплетничают про "беременна-не беременна".

заканчивается все это безобразие так, как и должна заканчиваться история про эмо, оставленных без родителей наедине с заряженными пистолетами. то есть - глупо.

сама история не понравилась, но то, как дотошно автор сконструировал все эти чудовищно раздражающие характеры - просто восхитило. так что в итоге скорее +++, чем что-либо ещё.

и да, если вдруг тут есть Глубокий Смысл и Всё Было Не Так, то это клёви, а я овца, которая этого в упор не видит.