Marion-Morana

30 декабря 2014 г. 16:01

Уже не помню, где наткнулась на отсылку к этой книге, а ведь попала в мои "хотелки" она именно так - залетно. О ней я никогда не слышал ранее, и как-то незаслуженно обделила вниманием, получается. Книга хороша. Во время чтения то и дело в голове всплывал "Портрет Дориана Грея", но трактовка злой и доброй составляющей души от Стивенсона мне нравится больше, хотя не могу выделить каких-либо особо харизматичных персонажей (как, к примеру, Гарри из "Портрета"). Главный герой - Аттерсон, как персонаж, на мой взгляд не раскрыт - его портрет создан парой штрихов, меж тем книга завоевала у меня максимальную оценку. Я думаю, что тут и не должно быть акцента на рассказчике, ведь самый сок в истории, которую он распутывает. В целом на протяжении всей книги описания характеров персонажей можно уложитьв несколько строчек: Пул - верный слуга, Аттерсон - дорожащий репутацией нотариус и хороший друг, Лэньон - ученый с огоньком, из-за которого может крупно поссориться с товарищем, Джекил - добродушный чудаковатый врач, Хайд - крайне неприятный и злой человек, т.д. А самая-то суть кроется в последней главе, где как раз и раскрываются изнаночные стороны человеческой души.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"