Faery_Trickster

29 декабря 2014 г. 15:18

Самое большое разочарование этого года. Нет, не худшая книга, которую я прочитал, это прекрасно видно из оценки, а именно самое большое разочарование. Примерно так же я себя чувствовал несколько лет назад, когда мне в руки случайно попала зачётная книжка человека, которого я буквально боготворил, на которого равнялся, ради которого все пять лет университета отказывал себе в развлечениях и сне во имя образования. Там оказались тройки. Не то чтобы это было очень важно, но какое-то неприятное чувство осталось, будто меня просто обвели вокруг пальца.

Если вы никогда не обожали актёрскую игру Фрая (не скажу, что смотрел много фильмов с его участием, но «Уайльда» люблю) и не восхищались им просто как невероятно умным человеком, понять меня будет довольно сложно. Я ожидал, что человек, который прочитал, по-моему, все существующие в мире книги, напишет шедевр, который останется в веках. Но нет, Стивен Фрай предпочёл зарабатывать деньги.

Проблема не в том, что книга не интересная, сюжет довольно неплох. Проблема в том, что эта книга, в общем-то, ни о чём, просто развлекательное чтиво, предназначенное для довольно специфической аудитории, основной пласт которой составляют его поклонники. Фрай не поднимает глобальных проблем, он не затрагивает серьёзных общественных вопросов, он не делает революцию в жанре. Это просто книжка. Одна из тонн современных книг. Да, она более-менее неплохого качества, это не Донцова и даже не Акунин. Но это всё равно массовая литература.

Я рад только тому, что прочитал «Лжеца» именно в оригинале. Заметил уже давно, что английские маты я не воспринимаю как маты. Зато при прочтении русского варианта, подозреваю, я бы возмущался на этот счёт долго. Ещё один плюс англоязычной версии – сам язык, стиль Фрая. У него очень богатый словарный запас, он любит использовать идиомы и играть словами, поэтому с лингвистической точки зрения читать Фрая довольно полезно. Если вас, конечно, не смущают определённые темы.

Не буду говорить о сюжете, всё, что я могу сказать без спойлеров, уже есть в аннотации к книге, замечу только одно. Стивен Фрай не похож на Оскара Уайльда. Никак. Этот стереотип сложился из-за его роли в фильме и некоторой схожести их биографий, не больше и не меньше. Фрай не умеет писать так, как Уайльд. Его стиль – совершенно другой, его юмор – совершенно другого уровня. Уайльд бьёт своим юмором в мозг, Фрай чаще всего бьёт в пах.

Если от этой книги не ждать многого, она вполне может понравиться. Мои ожидания оказались слишком высокими, в этом я и ошибся. И знаете, пожалуй, Уайльд и Вудхаус бы тоже не оценили, что бы там ни говорила аннотация к русскому изданию.

***

Книга прочитана в рамках игр "LinguaTurris", "Школьная вселенная" и "ТТТ" по теме "Произведение, в котором, как вам кажется, есть что-то в духе Оскара Уайльда". Спасибо большое моему советчику kvadratic , я всё же действительно очень давно хотел почитать что-то у Фрая.

А это первая книга Фрая, которую вы у него прочитали? Мне она кажется самой неудачной и не показательной для его творчества.

Угу, первая. Ваши слова меня обнадёживают.

Мне настолько Лжец у него не понравился, что я даже сюжет не помню. Ещё мимо прошли Теннисные мячики небес. А вот что прям понравилось-понравилось, так это Гиппопотам (мне повезло, я именно с этой книги начинала знакомство с Фраем как с писателем) и Как творить историю (наверное, это самая серьёзная и умная книга из прочитанных мною фраевских книг). Конечно, в каждой книге Фрай очень узнаваемый: это и гомосексуальная тематика, и всяческие провокационные выпады, и своеобразный черноватый юмор, и едкая ирония, и так и прущие из каждой строчки фоновые знания. Но не стоит на нём ставить крест)))

Фоновые знания мне, кстати, понравились больше всего, хоть многие на это жаловались. Не понравилось только то, что порой персонажи говорили на немецком и не было перевода х)

Возьму на заметку "Как творить историю" и "Гиппопотама", спасибо.

и автобиография у него очень-очень хороша, просто песня.

Я вот всё хочу добраться у него до автобиографии, да.

Когда-нибудь, может, доберусь.)

На мой взгляд, автобиографии - это лучшее, что он написал! :)

Совершенно согласен!

"Как творить историю" всемерно поддерживаю.

я уж думала оценка хуже будет а так ничего нормально

Она была бы хуже, если бы а) я читал книгу на русском и если бы б) был гомофобом. А так нормально, если отвлечься от того, что не очень нравится, сюжет действительно ничего. Скучно по крайней мере не было, как с прошлой книгой. И предугадать конец тяжело. Очень часто на протяжении книги думаешь "Ах вот всё как", а потом вдруг - бац! - оказывается совсем не так. И в этой ситуации думаешь "Ах вот как на самом деле", но тут же - бац! - снова оказывается, что это ложь. И так до самого конца. Этот элемент понравился. И своё название книга оправдывает.

Комментарий удалён.

а какая любимая если не секрет?:)

Ничего, может, и правда не совсем с той книги начал. По крайней мере я ещё собираюсь что-нибудь прочесть. А Уайльд, наверное, для каждого разный, поэтому и получается, что вы видите одного, а я - другого.) Для меня он в большей мере апостол эстетизма в литературе. Его стиль, каждое его слово идеальны. Я увидел пока то же самое только у одного писателя - Томаса Манна. Ещё очень близок к нему Гюисманс. Но верю, что я просто многих писателей ещё не знаю.

А мне в этом смысле Ивлин Во очень понравился. :) Но у Фрая ведь тоже язык великолепный, хотя похожим на Уайльда он мне и не кажется. :)

По "Лжецу", на мой взгляд, очень чувствуется, что это дебютный роман. Фрай взял некоторое количество автобиографических моментов, о которых ему хотелось рассказать, и добавил в них бодренький сюжет, чтобы получилась книга. Он потом многое прямо кусками скопировал из "Лжеца" в первую часть своей автобиографии, и там это более цельно смотрится. Вообще, автобиография Фрая меня когда-то очень поддержала в плохой период, мысль, что из этого подростка в свободном падении со временем все-таки получился Стивен Фрай как-то помогала поверить, что и у меня нынешняя фаза когда-то закончится.

Так что я присоединюсь к совету выше все же попробовать почитать другие его романы. Они, впрочем, тоже вряд ли могут претендовать на глубокое освещение мировых проблем, но это, имхо, более... зрелое? совершенное? развлекательное чтение.

Спасибо за ваш совет! Всё-таки Фрая я не стал любить меньше, поэтому сделаю ещё хотя бы одну попытку. Быть может, вы правы и всё дело действительно в том, что эта книга - первая.

Как, однако, различаются мнения вокруг Фрая.
В своё время "Лжец" был моим первым его романом, да ещё и на русском - я влюбилась в язык с одного абзаца, эта была первая книга, которую я прочла с экрана ноута за два дня, наплевав на универ и его задания. На английском, правда, не читала.
Второй книгой, вроде, был "Гиппопотам" - и вот он пока нравится меньше всех (на русском тоже, да): в ней есть свое обаяние, и герой хорош, но эффект был вот как у вас от "Лжеца" - развлекательная литература.
А вот "Теннисные мячики" были уже в оригинале и в начитке самого Фрая - и мне очень понравилось.
На "Истории" я застряла, да и хочется в оригинале, но это, наверно, единственная его электронка, которой у меня нету. Хотя она хороша, это видно, так что тоже советую.
Биографии есть все, в том числе недавно вышедшая третья (вы в курсе, да??), но я точно хочу, чтобы мне это рассказали его голосом и все сразу. Наверно, в следующем году попробую взяться.
А если хотите Фрая-интеллектуала, то нет ничего лучше "Истории классической музыки". То, как Фрай говорит про своих любимых композиторов и не только, да и вообще классике - это песня :)))

Да, и за Уайльда я ему поклониться готова. Именно потому, что вроде бы и не похожи, но он его через себя пропустил и пережил. И в этой роли парадоксальным образом видно их обоих - и Оскара, и Стивена. Самая любимая у него роль. И ещё Кингдом, конечно.

Мне после таких комментариев хочется хватать все книги сразу и читать, читать, читать, чтобы было, что ответить по сути. А то пока только и могу, что сказать "спасибо". Но Фрая-интеллектуала мне действительно очень нужно, чтобы ощутить, что не всё так плохо, как кажется. Возможно, после "Лжеца" он всё же заработал достаточно и решил писать что-то более серьёзное.)

У него все книги довольно лёгкие, хоть я и не всё ещё прочла, но общее представление уже сложилось. :) Мне кажется, общего в них - доброта, сентиментальность, фраевский юмор и прекрасный язык. Думаю, он и не претендует на что-то большее, это действительно качественная развлекательная литература. Выше вам порекомендовали "Как творить историю", как самую серьёзную книгу из всей написанной им худ. литературы, присоединяюсь. :)

Что, третья уже вышла, серьёзно?!! ААА!!! Но, наверное, пока только на английском?.. :)

Из не художественного, кстати, ещё "Стивен Фрай в Америке" мне очень понравилась, но я вообще люблю книги-путешествия. :)

Вышла-вышла :) На английском, да. Называется More Fool Me, вроде.

wow, прям WOW! крутая новость, бегу читать =)

А вы не видели постановку "Двенадцатой ночи" с Фраем? Лондонского "Глобуса"? Я, кажется, на рутрекере качала. О, это непередаваемо!!! С его книгами я, конечно, познакомлюсь когда-нибудь, но самое главное - это его Игра! Это что-то небесное!

я в кино совсем недавно на нее ходила (спасибо тому человеку, который придумал показывать спектакли в кинотеатрах), и согласна, это непередаваемо. Можно и засмотреться и заслушаться! :)

Ох, как я грызла себе локти, что у нас такого не показывают!!! И скачать можно так мало...

Не видел, спасибо за наводку.) Как только интернет будет не только с телефона, обязательно восполню этот пробел, я ещё и пьесу эту очень люблю.

Завышенные ожидания заведомо приводят к разочарованиям в большинстве случаев. Это первая ошибка. Сравнение в Уайльдом - вторая. Хотя бы потому что схожие биографические моменты ни в коей мере не обещают схожий талант. Фрай - буквально большой фанат Уайльда. Изобразить его (при внешней схожести и прекрасном актерском мастерстве) - не самая трудная задача. Но талант неповторим! Уайльд в первую очередь писатель и философ (а вспомните его время, его окружение), Фрай - актер.

На самом деле Вы правы в главном. Первая работа Фрая возможно не самая удачная и по большей части остается массовым продуктом (трудно представить себе обратное в нашу эпоху потаканию капитализму), но даже в ней Вы разглядели то, за что относились к нему с большим уважением: невероятный пласт знаний, умение мыслить, смелость быть собой, смеяться и высмеивать (пусть и в пах).

Советую Вам прочитать еще пару разноплановых книг Фрая, чтобы окончательно выносить приговор.
Первый блин всегда комом)

Да, насчёт других работ мне уже насоветовали.)