Deli

Авангард дурного вкуса

5 декабря 2009 г. 13:31

Если судить по моим скромным выводам на основе одной книги и восторженным рекомендациям Meiro , прочитавшей всего Сташеффа, создал он этакую интересную футуристическую реальность, отделенную от нас несколькими тысячелетиями, в которой утомленные техническим прогрессом люди удалились на труднодоступные планеты и создали там фэнтезийный фансервис концентрированного вида. Собственного, об этом и пойдет речь в первой части этой книги, которую на самом-то деле Сташефф написал намного позже остального цикла +) В качестве припозднившейся прелюдии...
И я даже не могу с полной уверенностью сказать, какая из частей мне больше понравилась - они обе хороши. В первой совершенно шизофреничный мир и циничный юмор, вкупе с неожиданным финалом. Вторая... Ну, это ж начало глобальной мыльной оперы в лучших традициях, с жизнеописаниями всех потомков))) А суть такова, что герою с технически развитой планеты приходится в рабочих целях кантоваться на средневеково-фэнтезийной. Но нет, это нельзя назвать технофэнтези, эти элементы никак не связаны. Напротив, очень прикольно противопоставлены) И до фэнтези как такового тоже не доходит, так что я бы отнесла к научной фантастике.
Главгерой забавный, и хотя он очень крутой (и в плане оснащенности, и в плане тренированности), всё равно настолько ехидный и самокритичный, что не вызывает ассоциаций с мартистьюшными персонажами.
Мне в принципе понравилось, но вот есть что-то...что-то... Я даже не знаю, как это выразить. Мир в книге будто игрушечный, ненастоящий и резиновый. Даже если упадешь - не ушибешься. Дух не захватывает. Потому я поставлю пока возрастной ценз "читать до 18 лет", а потом попробую остальные книги цикла и уже скажу окончательно.

Не, лестно, конечно, но до прочтения всего Сташеффа мне пока далековато ^^ Я всё прочла только про Рода и его детей х3

С ума сойти, он еще что-то написал? О__О

О__о Как бы да. Есть ещё серия про филолоха-студента, случайно попавшего в другой мир и ставшего там крутым магом.
Кажется, я об этом уже где-то писала даже >_< Оно у меня в прочтённых должно быть.

Графомаааан xDDD
Это же надо было столько написать
А ты не отрицай, что всё прочитала xD

А я и не отрицаю, просто говорю, что не всё прочитала хЪЪЪЪ

Ну кагжеж, про Рода прочитала, про детей его прочитала, про студента вот даже прочитала О_о Сколько ж можно?

Про студента я только две или три книги прочитала =/
*а он там ещё что-то писал, не серийное, вроде...

Блин, на Озоне его почти нет Т_Т

Хреново, да(( В магазинах его теперь тоже тяжко достать.

Эх, что же делать? Т_т

Мммм.... Качать? Оо

Да вот похоже...
Но просто так хочется собрать серию т.т Кавайненькая она такая

Ну... типа, завидуй xD"

*типа завидует* т.т