Melaritt

26 июля 2024 г. 21:13

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Жаль, что сегодня они почти не звучат...

Хотелось бы сказать, что я оказалась здесь потому что поклонница Мосян (хотя это действительно в какой-то мере так), но нет. Я здесь потому что "магистр в разы круче небожителей" и "ты должна его прочитать обязательно". Окей, должна так должна. Погнали.
И первая проблема этой истории встречает нас уже в "Перерождении", когда на читателя вываливают кучу информации об устройстве мира, новеллой описываемого, толком ничего не объясняя. Мешанина из имён, названий кланов, духовных практик и прочих китайских мифологических фактов сбивает с толку, вызывая желание книгу отложить.
Дальше - больше. Даже я, достаточно вовлечённая в азиатскую культуру последние лет пятнадцать, сдалась и утонула в заслии персонажей, кланов и проч., так, что начала активно сомневаться в собственной адекватности. Претензия здесь, собственно, та же, что и ко многим фанфикам: слишком много лишней информации о героях (и кланах), которые в конкретном моменте не играют для сюжета важной роли. А читатель, между тем, сбивается с мысли, пытаясь проанализировать, насколько этот персонаж нужен и важен, появится ли в дальнейшем, и имеет ли смысл пытаться его как-то каталогизировать для понятия общей задумки.
Ну да ладно, спишем сие на особенности культуры и двинемся дальше.
Главный герой. Слишком несерьёзный для роли абсолютного зла, тем и подкупает. Ещё подкупает тем, что кажется нам очень близким. Серьёзно, я понимаю Вэй Усяня в самом начале истории: ты тихий пенсионер, раздавший все долги и ушедший на заслуженный покой, чтобы спокойно бродить по холмам, а тебя мало того, что выдергивают в суетный мир, так ещё и требуют каких-то активных действий (толком не объясняя каких именно). Печаль печальная. Но наше абсолютное зло аки няшка-обаяшка, прикидываясь дурачком (или не прикидываясь), справляется на ура, попутно доводя окружающих до белого каления. Тут я его тоже, нужно сказать, понимаю: раз уж не дали отдохнуть, так и сами не расслабляйтесь.
Кроме задорных приключений в псевдосредневековом восточном сеттинге, вас ждут драмы, намёки, нагнетание атмосферы и вот это вот всё вперемешку с попытками в юмор. А ещё автор здесь снова красиво обыгрывает все эти модные замуты про темную/светлую стороны силы через мотивы и стремления героев (хотя, на мой взгляд, в небожителях это всё же выглядело если не изящнее, то тоньше), а также тему власти, которая развращает, вне зависимости от как изначальных целей носителя, так и внешних выражений оных. Зачёт по всем пунктам.
Детективная линия... на удивление неплоха, по крайней мере - на момент первого тома. Достаточно легко читается и интригует, чтобы всё это не бросать. Так что, да: мне понравилось, продолжу читать с удовольствием. Есть, правда, опасения, что длиться сие удовольствие будет аккурат до следующих флешбэков: с этим прекрасием в даньмэй новеллах у меня обычно не слишком ладится. Ну да, почитаем - увидим.
P.S. А ещё в китайский фольклор завезли сумочку Гермионы. Только тсссс!