Sigrlin

26 декабря 2014 г. 00:56

Я хочу поделиться свой болью. Внимание! Рецензия полностью состоит из спойлеров.
В этой книге плохо всё.
Ровно половина книги - страдания пилота по поводу своего детства. В игре мы видели ее в двух с половиной роликах и никаких эмоций кроме раздражения ее главы не вызывают.
Батальные сцены. "Было трудно/не очень трудно, но я победил", это всё, что мы услышим от героя. Тренировался 20 лет ради того, чтобы сказать нам это. В то время как в игре он демонстрирует исключительное владение и мечом и Силой, в книге не описана ни одна битва вообще.
Хотите битв и искусства владения мечом - лучше читайте Уязвимая точка
Учитель/ученик. В игре видно страх и восхищение перед Дарт Вейдером, как герой нервно роняет части разобранного меча, вздрагивая от подошедшего учителя и т.д. А предательство? Да мне казалось, это меня предали! В книге на этом внимание не заостряется. Герой доверяет всем и делает то, что скажут, подумаешь пару раз предали. Значит хорошие грабли! Значит, они того стоят!
Хотите темы учеников? Целая серия Jedi Quest про юного Эни.
Сила. Силой герой пользоваться вообще не умеет. Слышал где-то, что страх дает силу темной стороне, но зачем тебе это, если ты можешь жить в стальной коробке и сражаться с дроидом каждый день всю свою жизнь?
Мануал по обучению темной стороне Дарт Бейн

Очень слабо даже для новелизации компьютерной игры.
Одна звезда за игру и одна всепрощение в глазах умирающих джедаев.
2/5