24 июля 2024 г. 18:00

4 Сто коротких рецензий. #43. Носи и мечтай о чем-нибудь великом

Европа знает так, как знать хочет

Для меня работа Данилевского делится на две неравные части.

Первая - великолепна. Николай Яковлевич походя предвосхищает главный труд Шпенглера, используя на порядок более доступный и красивый слог. И очевидную любовь к предмету изучения, которую я ранее встречал только у Ольденбурга.

Вторая же... скажем, противоречива. Пропагандируя максимальную практичность в отношениях с Европой, глубоко понимая устройство Российской Империи и русский характер, Данилевский опускается до фантастического прожектерства (вполне себе в духе чуть не сгубившего его Фурье) в…

В чем же прожектерство, вон содомиты в евросоюс же объединились. Да и Сталин практически осуществил идею объединения славян. И подход был единственно правильный, не даром врагов от этого корёжило, и после предательства горби говносаксы поспособствовали разьединению ВСЕХ славян.

Создание нынешнего Евросоюза последствие мира с одним гегемоном, при сознательном отказе европейцев от части суверенитета. По историческим меркам существует он мгновение и показал ровно ничего. При первых же испытаниях ЕС трещит по швам и не может показать даже намёка на субъектность.

Я могу повторить - прожектерство в том, что нужно соизмерять свои цели и возможности. Да, можно создать структуру в которой польские офицеры подавляли польское же восстание. Но при этом нельзя не учитывать, что в рамках международной политики ровно на следующий день после "освобождения" болгары переходят во враждебный лагерь.

Что же до Джугашвили, то никаких славян он, конечно же, не объединял (тут даже про пролетариев можно спорить), а умудрился отторгнуть единственных последовательных славянских союзников. А лояльность всех остальных достигалась дотациями в рамках СЭВ и полумиллионной военной группировкой в ГДР. Что до его внутренней этнической и национальной политики, то её последствия мы можем наблюдать прямо сейчас в прямом эфире.