22 июля 2024 г. 13:44

Ради таких историй, где романтическая линия совсем где-то на задворках, я и продолжаю читать книги этого жанра. Да, у всех, конечно, по-своему. Именно поэтому так много претензий к данной книги - почти нет любви. Выскакивает в самом конце. Хотя и можно было предположить, что этим все и закончится.

Главная героиня Эвина - сиротка, воспитывающаяся в пансионате для девочек. И только благодаря тому, что её мать, которую она не помнит, до рождения дочери работала в нем.

Как самая правильная сиротка, Эвина абсолютно ничего не знает о своих родственников. И тут появляется некий господин, заявляющий, что нашелся отец Эвины.

В итоге оказалось, что нет никакого отца, а Эвину ждут совсем другие встречи. И по ходу книги ей придется совершать то, чему в пансионах не учат.

История в романе получилась ровная, без всяких резких поворотов. Есть цель - и главной героине остается лишь к ней двигаться. Но не смотря на это, книгу читать интересно. Потому что в ней главное не приключения, тайны и загадки, а наблюдение за тем, как человек находит выходы в самых неожиданных ситуациях.

И, конечно, это книга о доброте, которая спасает мир. В самом буквальном смысле.

Книга написана от первого лица. Именно Эвина рассказывает читателю свою историю. А так как рассказывает она её проникновенно, то у читателя возникает полное погружение. Читатель видит то, что видела героиня, чувствует то, что чувствовала она.

Книга мне понравилась. Есть в ней и переживания, и боль, и политические интриги, и покушения. И счастливый финал, который и заслужила главная героиня. Да, как все там будет в дальнейшем, мы не знаем. Мы оставляем главную героиню на первой ступеньке её новой жизни.

Но по ходу чтения узнав её, верится, что все у неё будет хорошо.