21 июля 2024 г. 23:54

Есть ли для меня в этом романе любимые персонажи? Нет. Нравилось ли мне следить за историей? Мне было больно. Я не могла перестать страдать из-за врожденной сильной эмпатии. Весь текст, мне казалось, пропитан страданием всех персонажей разом и, в большей мере, самого антагониста истории. Бесили ли меня персонажи? О, регулярно.

Тем не менее я могу сказать, что роман мне понравился. Он даже показался мне чем-то совершенно непохожим на привычную для XIX века историю. Под конец я и вовсе была уверена, что Эмили Бронте порой просто иронизирует над привычными для своего общества историями. Взять хотя бы Изабеллу, которую можно без проблем обвинить в легкомысленной влюбленности в мрачного и задумчивого Хитклиффа. С одной стороны, ну дура дурой, конечно, как можно было так наивно себя повести. А с другой? Разве это не любимейший образ некоторых девушек даже нашего столетия? Замкнутый, таинственный с темным прошлым мужчина, да еще и с явными наклонностями к типажу "плохого парня".

Подобная же насмешка мне представляется в самом сюжете. Любовная ли это история? И да, и нет. Конечно, большая часть проблем растет прямиком из отношений Хитклиффа и Кэтрин, но мне кажется, тут есть и другая сторона: нарушение всех привычных устоев и норм высшего общества. Хитклифф максимально не подходит для него, но при этом он принимает правила игры, становится тем, кого нельзя не заметить и направляет правила против своих же обидчиков и тех, кто эти правила для него установил. Все-таки этот персонаж крайне революционен. Плохой ли он человек? Отвратительный. А кто там хороший? Наиболее привлекательным здесь предстает только один персонаж, который появляется примерно в предпоследней четверти книги.

К слову, на истории этого персонажа можно увидеть и закольцованность романа "Грозовой перевал". Гэртон Эрншо максимально похож на Хитклиффа и спокойно мог стать его копией. Но что-то уже изменилось, что-то поменялось в головах общества. Быть может, потому что оно само пережило крах, может, что-то другое. Об этом еще предстоит подумать.

Мне понравился роман именно игрой Бронте. Если думать об истории только как об истории, она может показаться невозможной для ознакомления. Но, как и всегда с классикой, нужно заглянуть за завесу.

Игра в классики