GarrikBook

21 июля 2024 г. 01:22

4.5 Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе , - это не значит, что ты безумен.

Забыть такую книгу уже навряд ли будет возможно, а каждый, кто её прочитает прежним не будет никогда.
Главный недостаток - временами было скучно, бескрайний драматизм слишком много «лишних подробностей»
☞ В остальном - это та самая интеллектуальная литература, которую читаешь вдумчиво, стараясь не пропустить ни единого слова.
Единственное, я бы не советовал читать эту книгу тем, кто слишком восприимчив и всё принимает за чистую монету! Ну и неокрепшим умам тоже книга противопоказана. Всегда нужно помнить, что это мнение одного человека, пусть и очень умного. Поэтому нельзя воспринимать её, как инструкцию или учебник.
✓ Этот роман о политике и власти. Не отдельной страны или правителя, а Мира в целом.
☞ Разумеется автор утрирует, где-то сильно драматизирует, но ведь антиутопии и являются лишь перспективами реальности, а не самой реальностью, как мне кажется!
О книге можно спорить, можно сравнивать с реальной жизнью и восклицать, что "Всё так и есть!", а можно взять часть информации, каждый в ней найдёт свой путь к пониманию.
Сюжет романа прост как всё гениальное: человек против системы, любовь, как утешение, воля к свободе и счастью против законов, опустошающих любую человеческую личность, предательство во имя спасения собственной жизни.
✓ Автор тонко показал, что даже те, кто против того устоя, который существует, точно такие же, по своему существу, а порой даже хуже и страшно представить, что будет, если такие придут к власти.
О книге можно говорить много, но лучше просто взять и прочитать!
Нечто похожее по ощущениям читал у Олдос Хаксли - О дивный новый мир и я просто поражаюсь тому, как Джордж Оруэлл и Хаксли умели заглядывать в будущее.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время. Всем любви и добра!

В последнем абзаце кажется ссылка не на ту книгу)
Меня этот роман тоже очень сильно зацепил, но он был первым как раз. Уже после читала Скотный двор, Дочь священника, Фунты лиха... и Да здравствует фикус.

Евгения спасибо большое. Нет книга та, просто писал глубокой ночью и видимо часть мозга, которая отвечала за сообразительность уже спала))) И я с легкой руки из двух авторов сделал одного))) О Скотном дворе наслышан тоже. Не скоро, но обязательно буду продолжать читать автора!

Перечитала, теперь понятно) я из золотой четверки классики антуитопий читала в порядке: Замятина Мы, Брэдбери 451 градус по фаренгейту, 1984 и только потом Оруэлла.

Какая самая любимая?

Не могу сказать, что антиутопии вообще к любимым относятся, но больше всего понравилась книга Брэдбери.

Ну почему не окрепшим умам не стоит читать эту книгу? К тому же никогда не знаешь, окреп твой ум, или до сих пребывает в состоянии желеобразной субстанции ))) Такие книги способствуют его укреплению )

Тоже верно. Единственное не стал бы утверждать , что такая литература способствует укреплению, это смотря на кого. Люди разные. Например когда вы видите "зацеперов" вом хочется делать так же? Мне лично нет, наоборот желание держаться подальше! А другим захочется так же покататься на крыше электричек, не смотря на то, что каждый год погибает огромное количество таких вот персонажей. А всё потому что люди разные.

Да, люди разные. У меня в экспедиции был один студент, пытался читать эту книгу. Сам парень хороший, трудяга. Но вот "1984" ему явно не зашло. - Жалко было смотреть на книгу, она и под дождем побывала и в рюкзаке с ботинками оказывалась, а вот чтоб он сидел ее и читал - видел только раз на вокзале )))

Ну да жто точно не та литература, которую обычно берут в дорогу.

Оруэлл и Хаксли были впечатлены романом Замятина "Мы" и написали свои варианты под впечатлением от него. Удивительно, при схожести некоторых моментов у них всех такие разные книги. Настроение разное. Замятин книгу написал 100 лет назад! В коронавирус все повально вспомнили об этом и лучше поняли книгу, кто до этого не вник:) А вот перечитать из всех троих хочется именно Оруэлла.

согласна с вами, Оруэлл читается легче что ли, Замятина мне тяжело было читать, своеобразный слог и стиль, а Хаксли не очень впечатлил.

Да, я тоже так восприняла эти книги и Замятина смогла понять только пережив мировой маразм коронавируса:) А вот Хаксли мне показался тем ещё фруктом, неприятным хитрецом, который и альтернативы нормальной не предлагает, а только выбор между двух зол. Оруэлл мне ближе всех по восприятию. "Скотный двор" я читала, спасибо. Тоже книга впечатлила.

про скотный двор я автору рецензии написала)))

Понятно. Извините, не сообразила:)

"Мы" Тоже давно стоит на полке, но теперь нужно отдых после таких книг. И спасибо за интересную информацию.

Да, я тоже чередую и под настроение читаю. Мы ж уже не в школе, чтобы торопиться к сроку:)

На мой взгляд, книга напоминает больше Замятина -Мы, чем Хаксли, тем более Оруэлл, при написании этой книги вдохновился именно Замятиным.
Прочтите еще Скотный двор, мне очень понравился!

Я просто не читал ещё "Мы" но на полке есть жта книга, значит точно доберусь однажды.

На днях закончила Демиан (Гессе). В предпоследней главе очень интересные мысли не только об обществе, но и Европе. И вот сегодня выдержки из открытия олимп игр увидела… эх… все было в 30-е годы предсказано.

Это люди с невероятным аналитическим умом! А насчет открытия игр - это позорище и оскорбление! Даже не верится, что это было по-настоящему!

Люблю антиутопии)
Конкретно эту советую всем) и сама хочу перечитать)) и Хаксли хочу перечитать и прочитать продолжение. А вот "Мы" мне совершенно не понравилась...

Ух, сколько еще нечитаных книг этого жанра. Вообще, мне кажется, чтобы понимать нравится или нет и было с чем сравнивать, нужно прочитать книг 10 одного направления и жанра, чтобы понимать хорошо или нет, когда перед глазами есть примеры!

Полностью согласна. Поэтому я читаю все жанры с перерывами. Вот сейчас как раз в поиске антиутопии, что я ещё не читала. На перечитывание не созрела

А какая самая у Вас любимая книга среди антиутопий?

Самая самая это как раз "1984"
А на равне с ней вспоминаю "Заводной апельсин", "Повелитель мух" и "451 по фаренгейту"

На "Заводной апельсин" тоже постоянно посматриваю.

Она довольно специфичная. Из-за слога. Автор на ней эксперимент ставил. Писал после возвращения из СССР. Поэтому в ней много слегка на русском языке)
И из-за этого некоторым сложно даётся книга. Я же её вот недавно перечитывала и не смотря на жестокость, мне книга зашла