17 декабря 2014 г. 09:25

Посторонний
Ощущение, что всё писалось только ради последних моментов. Потому что больше половины произведения - урывками, короткими фразами, кусками, комками. Ощущение, что писалось так "так, сейчас быстренько подведем к главному, быстро-быстро подведем, как-нибудь".
А впечатлений не осталось никаких. Как-то мимо... но понравилось, что главный герой просто честный и за правду. Даже если она губительна.

Чума.
ух! вот это сильное произведение. Страшное, сильное, впечатляет. Хотя читается как-то уж очень медленно. По сравнению с "Посторонним" чувствуется, что автор долго работал над этим произведением. На мой взгляд вышло гораздо качественнее.
Все описания прихода болезни, развития, окончания... описания эмоций и ощущений людей - очень и очень правдоподобно, очень ярко, и страшно.
На ночь лучше не читать.

Падение.
Есть интересные мысли, которые почти сразу переходят в абсурд. Перескок с одного на другое... а ещё полный эгоизм. В каждом предложении. И читать (для меня) невозможно. Оечнь сложно читать этот монолог.
Не понравилось.

Калигула
Даже не знаю, что сказать. Интересно, да. Но как-то безумно.
-----
Иногда лучше ограничиваться одним произведением, максимум двумя. Передоз Камю, больше точно ничего читать не буду - не впечатлил. Кроме "Чума" и немного "Калигула".
Везде чувствуется, что Камю волнует тема смерти. И немножко любви.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" (6 тур, поле Серия книг «Мастера современной прозы»)