WinnyThePooh

16 декабря 2014 г. 12:14

Аннотация разрушает всю интригу. Хотя чего уж там...оконцовка первой части и так не оставляет никаких вопросов или сомнений. И это так...неинтересно. Да да! Я люблю книги, когда ты до последнего не догадываешься, что герой выжил. Ты надеешься, ищешь подсказки, но не в чем не уверен! А здесь - тебе сразу все говорят. Ну кто так делает?!? С этого разочарования все начинается.

Леви вспомнил - чем он так вдохновляет своих поклонников. Тот самый мистицизм, который переплетается с реальностью. ТЫ читаешь главу и не можешь понять - что же из этого вымысел, а что правда. Где кончается сон и герои видят то же, что и другие...Ты читаешь и ставишь перед собой вопросы - а веришь ли ты в подобное?! Если очень сильно чего-то хочешь, может быть что-то помогает тебе. И ты слышишь голос во во сне, видишь лицо. Вообще, я не верю в случайности...так интереснее жить. Да и потом, иногда не возможно не удивиться стечению обстоятельств, которые объединяют судьбы и меняют наши принятые решения.

Меня до сих пор удивляет - возможность всего этого путешествия. Преподаватель Академии наук. И больше полугода он мотается по всему свету, не исполняя своих основных обязанностей. Взять только перелеты во все концы света...а еще гостиницы, рестораны...взятки и тому подобное. Ах да, аренда автомобиля - тоже не дешевое удовольствие. Но ни разу у них не возникло трудностей с деньгами. как такое возможно?! И это еще странно, что уволили его так поздно. Вообще-то, увольнение по статье - после трех дней неявки на работу. А тут отсутствие в пол года, а ученого сокращают. И, видимо, к концу повествования - сам Марк понял, что получается неувязка. Тут и появились субсидии от третьих лиц..

Во второй книге, почти, не осталось сюрпризов с предательством. В принципе, все понимают - кто с кем в команде. Хотя писатель и пытался нас запутать, еще больше. Необычные слова...неуловимые встречи. Хотя я и должна признать, что прочитав первую часть - ты ждешь чего-то подобного. Интрига и острота притупляются.
Да и смертей прибавилось. Иногда не просто смерти, а бесчеловечная зачистка. Естественно, связанная с русскими, но к этому я еще вернусь.
А вообще, вы получаете продолжение тех же приключений. Герои летают из страны в страну, попутно рассказывая и показывая читателям о красотах этих мест. Здорово быть на зеленом острове в Греции, а уже через несколько страниц - перемахнуть в горы Китая. Или горы России, где можно замерзнуть до смерти. Я читала и видела эти снежные вершины, слышала завывание ветра. Все таки, в этом плане - Леви увлекает, как никто другой.
Но путешествие в Россию - оставляет желать лучшего. У нас, видимо, все подряд ездят на старых Ладах и Волгах. Все много пьют и..естественно, только в России царит такая коррупция и желание всех убить. Заказные убийства - нет ничего проще. Зачистка и смерть 12 невинных человек - где же, как не у нас. На самом деле, читать было, даже не смешно, а противно. Хотя...чего обижаться на Марка Леви - взять наши сериалы, там только так все себя и ведут. Видимо, автор посмотрел парочку и составил свое мнение. Кстати, медведей я так и не дождалась, и на этом - еще раз спасибо.

Множество древних легенд и историй. Несколько раз я делала себе пометки, чтобы позже - разыскать побольше информации. Люблю подобные книги. Когда что-то задевает твое воображение...что-то западает куда-то глубоко. Ты проживаешь книгу, а затем идешь дальше..чтобы узнать больше. Мало кто может похвастаться подобным свойством, подобным следствием.

Но я не могу сказать о том, что финал меня разочаровал. И это - еще слабо сказано. Две книги подряд гоняться за знанием ,которое изменит всю мировую историю...и решить, что человечество не готово. Какая глупость! Если доказать, что Бога нет, то начнутся войны...Серьезно? А разве доказано, что Бог есть??? Но люди верят! Если я кому-то скажу, что его нет - это ничего не изменит. Каждый останется при своем убеждении, своей вере. И я в этом убеждена. Столько смертей, столько лишений...а в результате - ничего. Я ожидала большего, гораздо большего!

И мне бы хотелось узнать о судьбах героев, которые были задействованы в обеих частях. Мы так много о них узнали, но как они повели себя в итоге, когда все закончилось. Да да, я люблю знать все до конца, чтобы не осталось никаких вопросов. И мне кажется, когда герои так часто мелькают на страницах двух книг - можно было бы удовлетворить любопытство читателей. (уверена, я не одна такая!)

В любом случае, не прочитать я не могла. Вторая часть - это как вызов.. И да, мне понравилось..но не так. Разбирая вторую книгу - ты находишь больше недостатков. С другой стороны, это и понятно. Самая главная интрига была открыта в первой части.